Емкость шарового проводника

Александр Ученик (15), закрыт 7 лет назад
1)Почему константа интегрирования находится именно так?
2)Почему в предпоследнюю формулу вместо r подставили R1,а не R2?
Лучший ответ
Елена Суханова Гуру (4459) 7 лет назад
Александр Ученик (15) 7 лет назад
А мы же вроде находим потенциал диэлектрика. Получается, что у шара такой же потенциал, что и у диэлектрика?
Елена Суханова Гуру (4459) Мы находим потенциал шарового проводника, а диэлектрик — слой окружаюшей среды, уменьшающий электрическое поле проводника.
Александр Ученик (15) 7 лет назад
И почему при таких значениях радиусов емкость шара будет находиться по данным формулам?
Александр Ученик (15) Не емкость, а потенциал*
Александр Ученик (15) 7 лет назад
Просто мы сначала нашли напряженность в диэлектрике. И откуда то появился потенциал шара
Елена Суханова Гуру (4459) Сначала нашли Е ( r), т. е. зависимость напряженности эл. поля от r (расстояния от центра шара до произвольной точки наблюдения в границах от R1 до R2 ).Затем проинтегрировали эту функцию по r,т. е. нашли неопределенный интеграл, прибавили по правилам произвольную постоянную С. Нашли С и получили ф (r)—ЗАВИСИМОСТЬ потенциала поля в слое диэлектрика от r! Подставили r=R1 и нашли потенциал ПОЛЯ в границах шара, т. е. потенциал шара !!
Александр Ученик (15) 6 лет назад
А почему за пределами шара потенциал без константы?
Елена Суханова Гуру (4459) Эта константа принята равной 0 из физических соображений — электростатическое поле на бесконечном удалении от точечного заряда или заряженного шара равно 0.Поэтому и потенциал поля там равен 0.Но тогда постоянную интегрирования принимают равной 0.
Остальные ответы
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138968) 7 лет назад
r есть текущий радиус диэлектрического слоя. Подставляя r= R1, мы находим потенциал в самом нижнем слое диэлектрика или что то же, на поверхности шарового проводника...
Вано Ванадзе Мудрец (13274) 7 лет назад
На шару - любой проводник является сверх (ь) проводником.
bor belkin Просветленный (22754) 7 лет назад
Ёмкость это коэффициент связывающий потенциал и количество электричества
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128380) 7 лет назад
потенциал и количество разве не одно и то же ?
bor belkin Просветленный (22754) В общем да, а конкретно роднит их ёмкость
nuric Просветленный (41306) 7 лет назад
Хочешь быть физиком, учи биологию
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128380) 7 лет назад
Потому что заряд конденсатора хранится в ДИЭЛЕКТРИКЕ а не на обкладках...

Многие, имея информацию из учебников дружно скажут, что заряд конденсатора хранится на его обкладках... Но это ошибочное мнение.. Проводили сотни экспериментов, которые все есть на утубе примерно с одним названием "где хранится заряд конденсатора".. Суть опыта проста. Берется две железные пластины, между ними помещается диэлектрик, какая нить пленка... Далее берется источник высокого напряжения, например строчник, качер Бровина, Трансформатор Тесла и прочие... Как известно если к простому конденсатору подключить строчник то он медленно будет заряжаться до величины напряжения строчника. Например от 9 вольтовой батарейки у меня заряжался до 3000 вольт за 3 минуты.. Итак к пластинам подводят источник "высокого напряжения" и он начинает заряжать самодельный конденсатор... все фиксируется вольтметром... скажем зарядили до 1000 вольт. Далее убирают железки, попросту разбирают конденсатор. Берут другие железные обкладки пластины, вставляют между них ЭТОТ ЖЕ диэлектрик и опа - разряд.. Но если вставить на место старого диэлектрика новый то разряда не будет... что ДОКАЗЫВАЕТ тот ФАКТ, что заряд конденсатора хранится именно в диэлектрике..
Александр Ученик (15) 7 лет назад
Какого конденсатора?)))