Укладка пола. Не убрали маяки после стяжки.
Подскажите чем грозит, не убрали маяки после укладки стяжки. Муж укладывал сам, т. к. бюджет ограничен. Поверх на стяжку с маяками наливной пол не лил. На пол уже положили линолеум, плинтуса и паребрики тоже уже установили. Только сейчас заметили, что в месте, где устанавливали маяки, образовались выбоины (бугры).
Какие могут быть последствия в дальнейшем? Можно ли с этим жить? И как это исправить???
Под паребриками я имела ввиду пороги))))) Неправильно вразилась сначала, извините)
Выбоины (бугры) небольшие, но их видно и они только в двух местах проявились.
Если стяжка по маякам то самовыравнивающийся состав ни к чему. Разве что хотите до долей миллиметра выровнять. Что до выступов/впадин, сие от неопытности. Вообще, инвентарные маяки из стяжки не убирают. На то они и оцинкованные. Но если стяжка дала усадку, то там где маяки выступили линолеум будет вытираться, увы. Не понятно, что такое "паребрики", но лучшим вариантом будет демонтировать плинтуса, снять линолеум и либо все же залить ровнителем (благо, его нужно будет всего-ничего) либо слой цементной шпатлевки, (скажем "ветонит") широким шпателем уложить.
Под линолеум маяки нужно было убрать, или возьмите мешок пола и широким шпателем пройдитесь с двух сторон от маяков.
1. По СНИПу напольные маяки можно не удалять;
2. Усадка материала произошла из-за спешности и несоблюдении технологии. Это пролив водой и не укрытие стяжки плёнкой. Возможно, что были пустоты из-за присутствия керамзита.
РЕШЕНИЕ
Финишное покрытие придётся снять для производства работ. Использовать мелкодисперсионную смесь фирмы ОСНОВИТ СКОРЛАЙН. Марка FK-45R. "Тянуть" 2-х метровым правилом. Возможны перепады из-за смётывания жёстким ворсом щётки. Миллиметровый слой будет сохнуть около 2-х часов. Беру с "гаком" для упрочнения свойств самого материала. Не забудьте купить КАЧЕСТВЕННУЮ ГРУНТОВКУ!!!
Без выбоен никак .

Пол осел. Маяки вокруг себя разрушают и при этом приподниматся на верх к полу. Совет: убрать линолиум, вытащить маяки, промочить хорошо водой и залить где были маяки песчаной смесью