Какую Линукс посоветуете установить?

vk.com/mexahuk Мудрец (16319), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268040) 6 лет назад
мыслитель, не смешно.
#rootМыслитель (5462) 6 лет назад
интересно что ты имел ввиду..
reistlin majere Гуру (3265) диссонанс между рангом пользователя и качеством его вопроса
Вязальный ПепелацМыслитель (6900) 6 лет назад
Очередной мамкин тралл из ЗЛО или ОПС небось
Юрий Строгуш Гуру (4893) 6 лет назад
Нет никакой разницы, что за ОС семейства Линукс у Вас установлена. Приложения одни и те же. Простота и удобство для него в графической среде, а она выбирается любая. Просто и удобно - KDE и XFCE, сложно и неудобно - Unity и Gnome3

Пользоваться нужно ТОЛЬКО стабильными самостоятельными операционными системами и НИКОГДА экспериментальными полигонами типа Fedora и openSUSE или говносборками типа У*бунты или таво Минта.

Если речь про Linux для персонального компьютера, то их (не считая многих, которые интересуют только их создателей): Mageia, Debian, Arch, KaOS, Alt, PiSiLinux, Slackware, Gentoo, RHEL, SLED. Выбирайте сами.

Бесплатных восемь (минус RHEL и SLED).

Легко устанавливаемых не специалистом пять (минус Arch, Slackware, Gentoo) из оставшихся с интенсивным русскоязычным сообществом три (минус PiSiLinux и KaOS) из оставшихся с нормальной регулярностью выпусков два (минус Alt)

Из оставшихся со свежим ядром и программным обеспечением один (минус Debian)

Ubuntu - в основе пакеты из тестовой ветки Debian с добавлением собственных кривоглючных приблуд, верхом нелепости которых является Unity, к тому же ещё и с разрушенной системой прав, что создаёт проблемы безопасности и с выполнением некоторых административных задач. Mint - криво пересобранная Ubuntu, но с вариантами графических сред, относительно приличных. Не то, чтобы ими обоими вовсе нельзя пользоваться, но это риск и требует опыта. Категорически не рекомендую новичкам.

И есть сайт http://distrowatch.com/ на котором представлены все никсовые ОС, включая все Линуксы. Но посещая его нужно помнить предупреждение его администрации: "рейтинг" категорически НЕЛЬЗЯ использовать для оценки КАЧЕСТВА и ПОПУЛЯРНОСТИ той или иной операционой системы. Он не это показывает, а то, с каких операционных систем с уникальным IP заходили на сайт. Например, у нищих интернет с динамическим IP - их ОС всегда будет первой в рейтинге, их сосчитают не один раз, а сколько раз зайдут.
Tengiz KuchavaПросветленный (44933) 6 лет назад
Ваш стиль, ход мыслей, рассуждения очень, очень похож на стиль писания г-на "Мюнхгаузена".
reistlin majere Гуру (3265) или одинаковый копипаст)
Anton NervПрофи (854) 6 лет назад
А чем убунту то плох? Я поставил на него openbox, PCManFM, ну и лишних демонов нафиг убрал, работает все хорошо - не жалуюсь.
Anton Nerv Профи (854) еще наутилус удалил ))
Яхо Гугль Рамблерович Просветленный (43458) 6 лет назад
только Debian или на крайняк Fedora и не ставь всяких обрезков бубунты улбунты и прочие минты
debian Профи (846) 6 лет назад
Для новечка - Linux Mint, Ubuntu . Если хочешь более свежие пакеты - Antergos, Manjaro . Если нужна стабильность - Debian