В параллелограмме тупой угол равен 120°, а диагональ делит этот угол на два угла, разность между которыми 60°.

саша стешенко Ученик (163), на голосовании 8 лет назад
8. В параллелограмме тупой угол равен 120°, а диагональ делит этот угол на два угла, разность между которыми 60°. Вычислите периметр и большую диагональ параллелограмма, если меньшая диагональ равна 10 см.
Дополнен 8 лет назад
10 корень из 3 см
Голосование за лучший ответ
ГеоРесурс-М Мастер (1071) 8 лет назад
Тупой угол разделен на два угла. Если один угол равен Х, то другой угол равен Х+60, а вместе Х+Х+60=120. Решите уравнение и получите размер одного и второго угла. Получается, что малая диагональ - это одновременно и высота параллелограмма. Раз тупой угол 120, то острый угол 60.А дальше катет уже известен, это малая диагональ. Найдете через синус 60 длину гипотенузы и через тангенс длину второго катета, так вы будете знать все четыре стороны и найдете периметр.