Двойные согласные в корне русских слов

Сомяра Просветленный (29475), закрыт 7 лет назад
Какие именно двойные согласные характерны для исконнорусских слов?

Перечислите слова, где они встречаются?
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (251035) 7 лет назад
Насколько понял, в древнерусском языке дикция была на (невысоком) уровне современного ребёнка. Поэтому двойную согласную произносить не (?) умели. И, соответственно, не писали.

Большинство корней исконных русских слов с двойными согласными являются сложными, то есть образованными из древнерусской приставки и корня с одиночными согласными.

Есть ещё категория исконно русских слов, где удвоение произошло в простом корне в недавние времена, не далее как 500 лет назад. В результате совершенствования дикции и желания придать древним словам больший вес. Например, в превращении слова "Русия" в "Россия".

Хотя, есть гипотеза, что "Россия" заимствовано из Польши и является искажённым русским "Русия". Искажённым куцей западной латиницей и её "недоправилами" правописания.

(Не специалист)

http://licey.net/free/4-russkii_yazyk/39-kurs_russkogo_yazyka_fonetika__slovoobrazovanie__morfologiya_i_orfografiya/stages/647-24_pravopisanie_soglasnyh_v_korne.html
СомяраПросветленный (29475) 7 лет назад
Доброго Вам! :-)

Да, сочетание [сс] в корне есть только в слове Россия и формах образованных от него ( например, русский, Белоруссия, Малороссия и т. д.),..

И это исключение из правил словообразования само по себе странно, — исключения из правил должны подтверждать закономерность, а не противоречить логике,..

Удачи Вам! :-)

З. Ы. Есть ещё одна очень маленькая группа исконных русских слов с двойными соглассными в корне, — на [жж],..
Вот хотелось бы узнать этимологию именно этих слов,..

Желательно, — из источников вызывающих доверие ( дореволюционных и советских научных источников),..
altlisek Искусственный Интеллект (251035) Здравствуйте Насколько понял, постепенное удвоение согласных в русском языке - есть результат положительной эволюции голосовых мышц русских и, возможно, речевых отделов головного мозга. Русскому человеку усложнять произношение легко и приятно. Одновременно с этим слишком простые (древние или заимствованные) слова начинают резать его слух примитивностью. И он рад любому предлогу, чтобы усложнить их произношение. Например пользуясь тем, что на Западе один невнятный полузвук пишется несколькими буквами. И русский человек старательно и с удовольствием выговаривает эти буквы. У него "мишэнэ" превращается (?) в "миссионер", "мотэ" - в "мотор" и т. д. Можно поизвращаться и без повода: праславянское "еж" превращается в современное "ёж". Можно просто удвоить что-нибудь "от балды", как это дела
Остальные ответы
Zajka Мудрец (13020) 7 лет назад
жж - вожжи, дрожжи, можжевельник, жужжание. Больше русских в голову нейдеть, только заимствования.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 7 лет назад
есть прекрасное слово встреча. 4 согласных подряд
СомяраПросветленный (29475) 7 лет назад
Доброго Вам, Михаил! :-)

Есть слова ( не в русском языке), где гласные отсутствуют напрочь,.. :-)

Вопрос о двойных ( сдвоенных) согласных в корне слова,..

Удачи Вам! :-)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) кстати, там могли быть редуцированные гласные