Помогите з задачей с физики
Формулу Бальмера-Ридберга для длины волн спектральных линий атома водорода записывают в виде: с / λ = R * (1 / m² - 1 / n²), где R Постоянная Ридберга, а m и n номера стационарных состояний (m <n). Принимая во внимание, что наибольшая длина волны фотонов, излучаемых при переходе с третьего энергетического состояния в другой, равна 656 нм (красная линия серии Бальмера), определить постоянную Ридберга и энергию атома водорода в основном стационарном состоянии.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Ответ. с / λ = R * (1 / m² - 1 / n²),R=c/(λ *(1 / m² - 1 / n²)); c=3*10^8;λ =656*10^-9; m=2; n=3;
Источник: физика