В чем разница усиленного кафельного клея, от обычного?
Нет такого понятия как "усиленный" и "обычный". Есть клей для настенной плитки, есть для напольной, есть для керамогранита и гранита. Если брать на примере Церезита то СМ9, это для настенной, СМ11 для половой, СМ14 Керамогранит и гранит и так далее.
плиточный клей это цемент и песок
на этот состав уже можно клеить плитку
но чтобы улучшить свойства клея его модифицируют различными добавками
для лучшего прилипания, для тиксотропии, для эластичности цементного камня, для водоудержания и т. д.
в усиленном этих добавок больше
и соотв. технические характеристики лучше (читайте на мешке)
Адгезия стандартного (для керамики и только внутренних работ ) 0,5 -0,7 МПа, усиленного от 1 МПа (керамогранит, подходит для фасада и полов с подогревом ),
клея для камня адгезия 1,5-1,8 МПа .
у нас местный клей профикс, у него есть усиленный, отличие, количество циклов заморозки и разморозки у обычного 20 у усиленного 50, также усиленный можно применять на устройстве цоколя, у простого этого нет, хотя на мешках всё написано
В нем больше собственно самого клея. Обычно это сухой клей ПВА.