Работод. уволил по статье, суд выиграла .Работод. обжалует решение. Я беременна. Суд высш. инстанц сможет меня уволить?

Елена Ученик (235), закрыт 7 лет назад
меня работодатель уволил по статье, я судилась, суд выиграла, суд все дисцип. взыскания в виде выговора отменил, меня восстановил. Я вышла, уже 4 день, а работодатель не оформляет документально мое восстановление. Будет подавать апелляцию. В ходе суда выяснилось, что я беременна, может ли суд высшей инстанции отменить решение суда и уволить меня беременную?
Лучший ответ
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (63835) 7 лет назад
Давайте начнем с простого. Работодатель должен выполнить решение суда, и затем его обжаловать. Не выполнение решения суда - отдельное преступление, за которое работодатель может крепко ответить по закону.
Дело в том, что нарушения трудового кодекса работодателями государством не поощряется. Если работодатель в течение календарного года дважды попался на нарушении трудовых прав работников, то он сам вылетает с работы и... в течение ближайших 5 лет не имеет права занимать руководящие посты.
Поэтому, смело пишите на него жалобу в Трудовую Инспекцию. Ведь работодатель вас:
1. незаконно уволил;
2. вынес вам незаконные взыскания (выговор);
... и вся эта незаконность была доказана в суде. К своему заявлению в ТИ приложите копию решения суда. В заявлении предложите ТИ провести внеплановую проверку исполнения ТК РФ на вашем предприятии, ведь ваш сличай может быть не единичным, и дать правовую оценку беспределу творимому руководителем предприятия. ТИ придется реагировать, проводить проверку и наказывать вашего работодателя. В общем... надо работодателя дожимать.
Поехали дальше.
Апелляция - это туфта. Верховный суд отменит решения первичного суда лишь в случае, если тот явным образом нарушил закон, или регламент ведения судебного производства. Подобные ошибки суды первичных инстанций допускают крайне редко. Все пишут апелляцию, но... это формальность, выпуск пара. Найти дефекты в работе первичного суда, которые явным образом повлияли на решение и могут послужить причиной отмены решения - крайне сложно. В самом плохом случае Верховный суд отправляет дело на пересмотр в другой состав суда первой инстанции.
ЕленаУченик (235) 7 лет назад
спасибо за ответ.
Остальные ответы
Ягодка моя! Оракул (83619) 7 лет назад
отменить решением может, уволить - нет. суды не увольняют, даже беременных.
ЕленаУченик (235) 7 лет назад
т. е. даже если суд высшей инстанции отменить решение суда, работодатель не сможет меня уже уволить, правильно я понимаю?
Если отвечать на поставленный Вами вопрос в этом комментарии, не вдаваясь в суть дела, то в случае отмены апелляционным судом решения суда первой инстанции, работодатель уволит Вас, если беременность наступила в момент, когда Вы уже не работали. Сейчас же Вам нужно, поскольку работодатель не выполняет решение суда, обратиться к судебному приставу (того района, где зарегистрирована данная организация) с соответствующим заявлением. Предварительно зафиксируйте любым способом (свидетели с составлением акта в произвольной форме, виде-,аудио- съёмки в открытой форме) Ваш приход на работу и запрет доступа к Вашему рабочему месту (иначе Ваше отсутствие может быть оформлено в виде прогула).
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339283) 7 лет назад
как предсказывать, если не читал решение и не знаешь обстоятельства?