Поможете решить? самостоятельная с георграфии.
И-II уровень
1. Главное богатство стран Юго-Западной Азии:
а) угля; б) дешевая рабочая сила; в) нефть; г) медь.
2. Какая из стран является мировым поставщиком мохеровой шерсти "тифтик" из ангорской козы:
а) Афганистан; б) Турция; в) Сирия; г) Иран.
3. В каком регионе Азии начались история человечества, возникло орошаемое земледелие, образовались первые государства, изобретен алфавит, зародились религии:
а) Юго-Западная Азия; б) Восточная Азия; в) Центральная Азия.
4. Какой тип государств преобладает в Азии по уровню экономического развития:
а) развитые страны; б) страны с переходной экономикой; в) развивающиеся страны.
5. Какая из названных государств является абсолютной монархией:
а) Саудовская Аравия; б) Индия; в) Япония.
6. В новых индустриальных стран в Азии относят:
а) Израиль; б) Турцию; в) Сингапур; д) Афганистан
7. Определите фактор, который способствовал быстрым темпам роста экономики Японии:
а) изменение формы правления с монархической на республиканскую; б) наличие значительных залежей минерального сырья; в) поступления после Второй мировой войны значительных инвестиций из стран Европы; г) использование высококвалифицированной рабочей силы и новых технологий.
8. В каком городе Китая создана экономическая зона с иностранными инвестициями в промышленности:
а) Хотан; б) Ланьчжоу; в) Шанхай; г) Катгар; д) Харбин.
9. Большинство азиатских стран имеют уровень урбанизации:
а) низкий; б) средний; в) высокий.
10. Основным центром банковской и торговой дела на Ближнем Востоке:
а) Израиль; б) Ирак; в) Ливан; г) Афганистан.
11. Среди руд цветных металлов Китай известен месторождениями мирового значения:
а) вольфрама; б) олова; в) меди.
12. Основными экспортными товарами стран Юго-Восточной Азии являются:
а) черные металлы; б) минеральное сырье; в) бытовая техника; г) минеральные удобрения.
III - IV уровень
13. Расположите столицы в направлении с востока на запад.
А - Анкара; Б - Токио; В - Тегеран; Г - Дели.
14. Установите соответствие между странами и их характеристиками.
1) является конституционной монархией;
2) является социалистической страной;
3) в прошлом была колонией Великобритании;
4) является известным экспортером на мировой рынок джута и чая;
5) имеет на своей территории всемирного значения залежи вольфрама;
6) черная металлургия работает исключительно на импортном сырье
А - Китай; Б - Индия; В - Япония.
15.Встановить справедливость утверждений относительно стран Восточной Азии (да / нет)
1) до этого субрегиона входят Сингапур, Бруней, Вьетнам, Индонезия.
2) Восточная Азия играет значительную роль в мировой добыче угля, железных руд, марганцевых руд, олова, полиметаллических руд, медных руд.
3) все страны субрегиона по уровню социально-экономического развития относятся к странам переходной экономики;
4) Джакотський треугольник - это территория ускоренного экономического развития, политической нестабильности, социальных проблем.
16. Какие изменения в общественно-политической и экономической жизни стран новой индустриализации позволили им обеспечить быстрый экономический рост? В чем принципиальная разница между развитием нефтедобывающих стран Персидского залива и «азиатских тигров»?
Главное богатство стран Юго-Западной Азии:
-Нефть.
Какая из стран является мировым поставщиком мохеровой шерсти "тифтик" из ангорской козы:
-Турция.
В каком регионе Азии начались история человечества, возникло орошаемое земледелие, образовались первые государства, изобретен алфавит, зародились религии:
-а) Юго-Западная Азия.
Какой тип государств преобладает в Азии по уровню экономического развития:
-а) развитые страны.
Государство является абсолютной монархией:
-а) Саудовская Аравия.
В новых индустриальных стран в Азии относят:
-в) Сингапур;
фактор, который способствовал быстрым темпам роста экономики Японии:
-в) поступления после Второй мировой войны значительных инвестиций из стран Европы;
Япония получила значительную финансовую помощь от США - более 2200 млн долларов.
-г) использование высококвалифицированной рабочей силы и новых технологий.
В каком городе Китая создана экономическая зона с иностранными инвестициями в промышленности:
-в) Шанхай;
Уровень урбанизации в азиатских странах колеблется от среднего до очень высокого.
А покопаться в сети желания нет?
куда проще ехать на чужом горбу.