Тест по истории

1. Дата смерти И. В. Сталина?
1) 1 марта 1953 г. 3) 12 марта 1953 г.
2) 5 марта 1953 г. 4) 16 марта 1953 г.

2. Кто бы сначала арестован, а потом расстрелян как “враг партии и советского народа” и “шпион”?
1) Г. М. Маленков 2) Л. П. Берия 3) Н. А. Булганин 4) Л. М. Каганович

3. Кто в 1955-57 гг. был министром обороны СССР, но потом попал в опалу и смещен со своего поста?
1) Н. А. Булганин 2) Р. Я. Малиновский 3) Г. К. Жуков 4) А. А. Гречко

4. Что было важного на ХХ съезде КПСС (февраль 1956 г.)?
1) принята новая конституция СССР
2) принят новый гимн СССР
3) принята новая программа партии
4) прочитан секретный доклад Н. С. Хрущева о культе личности И. В. Сталина

5. Что объединяет всех этих людей: В. Блюхер, М. Тухачевский, И. Якир, Г. Зиновьев, Л. Каменев, А. Рыков?
1) это выдающиеся политические и военные деятели, участвовавшие в Великой Отечественной войне
2) все они были маршалами СССР
3) все они были военными министрами СССР
4) все они были репрессированы при И. В. Сталине и реабилитированы при Н. С. Хрущеве

6. Что было важного на ХХII съезде КПСС (октябрь 1961 г.)?
1) принята новая конституция СССР
2) принят новый гимн СССР
3) принята новая программа партии

7. В чем обвинили Н. С. Хрущева в октябре 1964 года?
1) в реабилитации жертв сталинских репрессий
2) в отклонении от ленинского курса построения социализма
3) в наличии у него частной собственности и банковских счетов за границей
4) в “волюнтаризме и субъективизме”

8. Кто в августе 1953 года выступил с предложением перенести центр тяжести на развитие легкой и пищевой промышленности?
1) Л. П. Берия 2) Г. М. Маленков 3) Н. С. Хрущев 4) Ю. В. Андропов

9. Какие земли начали осваивать с 1954 года?
1) целинные 3) сельскохозяйственные
2) черноземные 4) земли Латвии, Литвы и Эстонии

10. Что начали реорганизовывать в 1959 году?
1) МТС 2) Билайн 3) Мегафон 4) ОКАДО

11. Что, после посещения Н. С. Хрущевым США в 1959 году, стали активно сеять в СССР?
1) кукурузу 2) горох 3) пшеницу 4) коноплю

12. В каком году в СССР был осуществлен первый в мире запуск искусственного спутника земли?
1) 1954 г. 2) 1957 г. 3) 1961 г. 4) 1964 г.

13. В каком году Ю. А. Гагарин впервые полетел в космос?

14. Чье произведение “Оттепель” дало название всей эпохи правления Хрущева?
1) В. Пановой 2) Ф. Абрамова 3) И. Эренбурга 4) Ф. Панферова

15. Какой знаменитый сталинский писатель покончил жизнь самоубийством?
1) М. А. Шолохов 2) А. А. Фадеев 3) А. Н. Толстой 4) С. Я. Маршак

16. Публикация какого романа Б. Л. Пастернака на Западе вызвала критику и травлю поэта на Родине, в результате которой он скоропостижно скончался в 1960-ом году?
1. “Как закалялась сталь” 3. “Тихий дон”
2. “Матренин двор” 4. “Доктор Живаго”

17. Какой великий советский вратарь получил в 1963 году высшую футбольную награду Европы – “Золотой мяч”?
1) Л. Жаботинский 2) В. Брумель 3) Ю. Власов 4) Л. Яшин

18. В какую страну (город) поедем в следующем учебном году?
1) в Петербург
2) в Черногорию
3) в Северную Корею
4) никуда не поедем, будем дома сидеть

1 - ( 2 ) 5 марта 1953 г.
2 - ( 2 ) Л. П. Берия
3 - ( 3 ) Г. К. Жуков
4 - ( 4 ) ( Не точно ) прочитан секретный доклад Н. С. Хрущева о культе личности И. В. Сталина
5 - ( 4 ) Все они были репрессированы при И. В. Сталине и реабилитированы при Н. С. Хрущеве
6 - ( - ) Не помню
7 - ( 2 ) ( Не точно ) в отклонении от ленинского курса построения социализма
8 - ( 2 или 3 ) Вроде Хрущев
9 - ( 1 ) Целинные
10 - ( 1 ) МТС
11 - ( 1 ) Кукурузу
12 - ( 2 ) 1957 г
13 - ( 3 ) 1961 г.
14 - ( 3 ) И. Эренбурга
15 - ( 2 ) А. А. Фадеев
16 - ( 4 ) “Доктор Живаго” - но не точно
17 - ( 4 ) Л. Яшин
18 - Без понятия куда вы должны поехать