Сколько из 28 героев-панфиловцев было в том легендарном бою под Москвой 16.11.1941г. ? Или всё это выдумка журналиста?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Панфил овцы
Сколько из 28 героев-панфиловцев было в том легендарном бою под Москвой 16.11.1941г. ? Или всё это выдумка журналиста?
28 человек из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии, сформированной в городе Алма-Ата, Казахская ССР. В октябре — ноябре 1941 дивизия участвовала в тяжелых оборонительных боях на московском направлении.
16 ноября, когда началось новое наступление противника на Москву, бойцы 4-й роты во главе с политруком В. Г. Клочковым-Диевым осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково в 7 километрах к юго-востоку от Волоколамска, по официальной версии, совершили подвиг, в ходе 4-часового боя уничтожили 18 вражеских танков. Все (позже стали писать «почти все» ) 28 героев погибли.
Получили название от фамилии командующего дивизией генерал-майора И. В. Панфилова.
21 июля 1942 указом Президиума Верховного Совета СССР всем участникам этого боя было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) .
Официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом. [1] Поэтому версию подвига, описанную в статьях Кривицкого и ставшей официальной, возможно, следует считать легендой.
Вот публикация рассекреченных материалов расследования военной прокуратуры 1948 года. [6]
В частности, в этих материалах содержатся показания бывшего командира 1075-го стрелкового полка Капрова Ильи Васильевича:
«…Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, так как такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в „Красной звезде“, о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент „Красной звезды“ Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно… Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев — я не знаю» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Панфил овцы
Как и в любом советском мифе, здесь переплетено и трагическое и смешное. Не было 28 панфиловцев и не было 18 подбитых танков. Были просто бойцы и было их гораздо больше. Все началось после того как был арестован один из тех 28 -сержант Добробабин. Легко раненным он попал в плен и потом служил у немцев. КАогда следватели стали его допрашивать оказалось, что он посмертно является \\\\\\\героем Советского Союза. Далее было установлено, что кроме Добробабина остались в живых Васильев Илларион Романович, Шемякин Григорий Мелентьевич, Шадрин Иван Демидович и Кужебергенов Даниил Александрович, которые также числятся в списке 28 панфиловцев, погибших в бою с немецкими танками".
Ремарка: Кужебергенов - тот, кому в героической поэме Николая Тихонова "Слово о 28 гвардейцах" посвящены специальные строки:
Стоит на страже под Москвою
Кужебергенов Даниил,
Клянусь своею головою
Сражаться до последних сил!. .
На следствии классик советской поэзии показал, что все сочинил со слов статьи Кривицкого. (Как я понимаю, знал бы он, что его будут тягать на допросы, а Кужабергенов жив - ничего такого не написал бы: "гвозди бы делать из этих людей... ") Сам же Кужабергенов был арестован еще в мае 1942-го года по обвинению в добровольной сдаче в плен немцам. На допросах показал, что он является тем самым, кого считают погибшим в числе 28 героев-панфиловцев. О своем "подвиге" он знает их газетных сообщений.
Тут стали разбираться и с другими панфиловцами, получившими звание героя посмертно, а после публикаций Кривицкого начавших "живьем" добиваться выдачи им наград. (Таких нашлось еще трое. ) Стали расследовать и обстоятельства боя, в котором они якобы погибли. В результате обнаружено было донесение старшего батальонного комиссара Минина Начальнику Оргинспекторского отдела Главного Политического Управления РККА дивизионному комиссару Пронину (август 1942-го года) :
"4-я рота 1075-го стрелкового полка, в которой родились 28 героев-панфиловцев, занимала оборону Нелидово - Дубосеково - Петелино. 16-го ноября 1941-го года противник, упредив наступление наших частей, около 8-ми часов утра большими силами танков и пехоты перешел в наступление.
В результате боев под воздействием превосходящих сил противника 1075-й стрелковый полк понес большие потери и отошел на новый оборонительный рубеж.
За этот отход полка командир полка Капров и военком Мухомедьяров были отстранены от занимаемых должностей и восстановлены после того, когда дивизия вышла из боев и находилась на отдыхе и доукомплектовании.
О подвиге 28-ми ни в ходе боев, ни непосредственно после боя никто не знал, и среди масс они не популяризировались".
да и войны не было-это вымысел, и зверств героев-наци не было-это сов. пропаганда. да и вообще, немцы хотели "окультурить" русских, а мы, дураки, так и не поняли.... Эх, мы, Иваны- ни че не помнящие,, . над чем еще поглумимся?
Информационная война. Стране необходимы были подвиги и герои, чем ярче они выглядели, тем эффективнее воздействовали на людей. Действительно при строительстве памятника на месте боя были обнаружены тела в количестве не менее роты. Однако эту информацию быстренько закрыли, но это не коем образом не умоляет их подвиг. В стране не могли объявить сразу о ста героях на одном поле боя, к тому же тенденция к занижению своих потерь является основной чертой информационной войны до сих пор для любой воюющей стороны одинаково.
народ необходимо было воспитывать на подвигах во имя отечества, что кстати и сейчяс происходит, взять хотя бы вчерашнее награждение георгиевскими крестами учястников кавказкой военной опирацыи, и надо сделать так, чтобы в это все поверили, и в последствии эта лож уже становится правдой, а многим людям настоящяя правда и не нужна, за 70 лет сов. власти они полностью зомбированы. это то чего добивался ленин, даже сейчяс когда в восточных странах происходят вооружонные конфликты, и правительства эвакуируют своих граждан в россии попросту заявляют что перевороты это дело жытейское и заверяет своих граждан, вместо того чтобы эвакуировать, что ничего страшного не происходит. и самое страшное что люди верят и не анулируют свои поездки и лезут в само пекло.
Самое смешное, что не все эти панфиловцы погибли. После войны обратился за льготами, (шутка ли, герой Советского Союза!) один из них просидевший всю войну в плену. Дело замяли.