Как понимать слова из Матфея 6:22 :"... если же ОКО твое будет ХУДО, то все ТЕЛО твое будет ТЕМНО."?

Stephanie Мыслитель (7675), закрыт 7 лет назад
22. Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
23. если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
(Св. Евангелие от Матфея 6:22,23)
Лучший ответ
Лена Гронова Мудрец (13820) 7 лет назад
Око чисто или простое-означает сосредоточенное на чем то одном и важном. Тот, кто хранит око простым, искренен, чист в своих намерениях и свободен от жадности и эгоистичных желаний. .А худое око, другими словами-злое, сосредотачивается на материальном, а не на служении Богу, тогда все "тело будет темным", т. е. будет тянуть к чему-то "темному", или нехорошему. Потому что жадные люди поставлены в один ряд с блудниками, идолослужителями, прелюбодеями, мужеложниками малакии, ни мужеложники, ворами, пьяницами, хищниками... (1Коринфянам6:9,10)
Остальные ответы
1 1 Знаток (338) 7 лет назад
выколи говорит глаз твой если он тебя искушает, поголовно все грешны, но одноглазый христианин редкость
Ромул Мыслитель (7004) 7 лет назад
Смысл в том, что если ты будешь смотреть на тупые пошлые шутки, порнуху, будешь в обществе кто творит зло и беззакония.. То смотря на это и не отваричиваясь.. Ты будешь это впускать в свое сознание, в душу.. И это станет частью тебя.
Miraziz Mirzaraximov Мудрец (18051) 7 лет назад
Ислам . Истинная вера есть свет Божий , -духовное зрение в этом мире, и светильник в первый день ( день Суда ) второй телесной жизни, когда не будет солнца .
Orthodox Church in America Мастер (2361) 7 лет назад
Око души- ум, если человек поврежден умом, он ничего не воспринимает истинно, без искажений
Віталій Вітковський Просветленный (39418) 7 лет назад
Не смотреть на зло в любом проявлении
Gafon Мыслитель (7904) 7 лет назад
Татьяна, присоединяйтесь к сообществу:
☦ Православное толкование Нового Завета - https://vk.com/tolknz

Читателям предлагается толкование Нового Завета, составленное блж. Феофилактом в XI веке на основании творений Иоанна Златоуста и иных святых отцов Православной церкви, живших ранее.
Tаня Просветленный (23211) 7 лет назад
Блаженный Иероним учит: «Гноящиеся глаза обыкновенно видят много­ численные (ложные. — О. С.) светильники, глаз простой и чистый созерцает простое и чистое (Евангельское учение. — О. С.). Все это он будет переносить и к чувству. В самом деле, подобно тому, как тело совершенно погружается во тьму, если глаз не будет прост, и душа будет держать все чувства в непро­ глядной тьме, если она утратит свое первоначальное сияние. Итак, если находящийся в тебе свет есть тьма, то сколь велика будет самая тьма! Если чувство, которое есть свет, помрачается пороком души, то, подумай, какою тьмою будет окутан и самый мрак!».

Мы все должны уяснить, что если Свет Евангелия не укоренится в душе нашей, то ее окончательно поглотит тьма. В а д у д а ж е п л а м я ч е р н о е и н е я в л я е т с я и с т о ч н и к о м с в е т а. Бог рано или поздно отделит носителей света (сынов света) от носителей тьмы (сынов тьмы). Подобное предостережение содержится и в начале Библии, где сказано: «И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью…» (Быт. 1, 4, 5). Каждый православный ожидает наступления вечного дня, который в богословии называется Восьмым Днем.

Но его наступление должно совершиться уже во дни этой нашей земной жизни. Когда Свет Евангельского Откровения изгонит всякий мрак из сердца нашего. Когда каж дый раскаявшийся грешник сможет ходить во свете Божием и во свете своей прощен ной души увидеть Свет Прощающего: «Во свете Твоем да узрим Свет!».

– 193 – Беседа евангелие от Матфея, глава 6, 24– «Нагорная проповедь. Служение двум господам»

Сегодня мы продолжаем наши беседы по тексту Евангелия от Матфея на радио «Радонеж». И мы рассмотрим две темы:
Светлана парфентьева Мудрец (16848) 7 лет назад
Наши глаза-двери, для влияния на нашу душу, поэтому и советуется-Евр. 12:1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
maria grom Профи (601) 7 лет назад
Иисус Христос не зря назвал глаз "светильником для тела". Он пояснил свои слова: "Если твой глаз простой [чистый, сосредоточенный на добром], то все твое тело будет светлым, но если твой глаз злой, то все твое тело будет темным" (Матфея 6:22, 23). Иисус хотел подчеркнуть, какое огромное значение имеет то, на что человек смотрит. Увиденное нами влияет на наши мысли, чувства и действия. Добрые мысли делают нашу жизнь светлой, а злые — омрачают.