Почему символом Третьего Рейха был орёл с раскинутыми в стороны крыльями ?

Государственный орёл (нем. Der Reichsadler) — герб, который являлся официальным государственным символом Германии (с 1943 г. — Великогермании).

После того, как Адольф Гитлер пришёл к власти в 1933 году, орёл Веймарской республики был сохранён до 1935 года. Находившаяся у власти нацистская партия использовала в качестве своей эмблемы чёрного орла, державшего в лапах стилизованный дубовый венок, со свастикой в центре. Партия использовала орла, который смотрит на своё левое крыло и, будучи символом нацистской партии, назывался Партийный орёл (нем. Parteiadler).

После 1935 года нацисты представили свой партийный символ в качестве национального герба. Эта версия орла символизировала империю и поэтому называлась Государственным (Имперским) орлом (Reichsadler). Его можно отличить от Партийного орла по тому, что орёл смотрит на своё правое крыло.

вообще то это имперский орел .и символом, точнее гербом он был задолго до 3 рейха. еще при кайзере

А России ?

Вы в своём вопросе уже ответили.

немцы переняли его у Римской империи