Мужские Глаза : — определите Художника? /8

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
]
покажите всю Картину.
назовите автора.
+
расскажите кратко о Художнике.
]

^
заранее спасибо!!!
Дополнен 6 лет назад
____________________________________________________________/
Васильев Константин Алексеевич : "Прощание славянки"
использовал псевдоним "Константин Великоросс". 1942-1976
работал в разных стилях и жанрах.
наиболее известен как художник создававший картины на тему-
славянской и скандинавская мифологии.
______________________________________________________/

___Астрея ~ Cупер ответ !_★

Вопрос посвящен _ 9 Мая !
с Великим праздником Победы !!!

%

^
Желаю ~ М И Р А! Счастья! добра и взаимопонимания ! )
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766585) 6 лет назад
Васильев, Константин Алексеевич " Прощание славянки "

Родился в Майкопе (Адыгейская АО) во время немецкой оккупации города. С 1949 года жил в посёлке Васильево под Казанью. Учился в Казанском художественном училище (1957—1961). Работал учителем рисования и черчения в средней школе, художником-оформителем.

Творческое наследие Васильева обширно: картины, графика, этюды, иллюстрации, эскизы росписи церкви в Омске. Произведения начала 1960-х гг. отмечены влиянием сюрреализма и абстрактного экспрессионизма («Струна», 1963; «Абстрактные композиции», 1963).

Использовал псевдоним «Константин Великоросс».

Сначала писал в жанрах абстракции и сюрреализма. Затем, после кризиса, пережитого им 1968-69 годах, сменил манеру живописи. Источником вдохновения для Васильева стали искусство Третьего Рейха, славянская и скандинавская мифологии.

Картины, написанные в этот период, популярны среди русских неоязычников и антисемитов. Особенно популярна среди них картина «Илья Муромец побеждает христианскую чуму». Например, эта картина используется в качестве иллюстрации в книге Валерия Емельянова «Десионизация».

Илья Муромец – борец с христианской чумой

Васильев обращался к народному искусству: русским песням, былинам, сказкам, скандинавским и ирландским сагам, к «эддической поэзии». Создал произведения на мифологические сюжеты, героические темы славянского и скандинавского эпосов, о Великой Отечественной войне («Маршал Жуков», «Нашествие», «Парад сорок первого», «Тоска по Родине», 1972—1975).

Парад сорок первого

Работал также в жанре пейзажа и портрета («Лебеди», 1967; «Северный орёл», 1969; «У колодца», 1973; «Ожидание», 1976; «Человек с филином», 1976). Автор графической серии портретов композиторов и музыкантов: «Шостакович» (1961), «Бетховен» (1962), «Скрябин» (1962), «Римский-Корсаков» (1962) и других; графического цикла к опере Р. Вагнера «Кольцо Нибелунгов» (1970-е гг.).

Русалка

Участник республиканской выставки «Художники-сатирики Казани» (Москва, 1963), выставок в Зеленодольске и Казани (1968-76). В 1980-90-е гг. состоялся ряд персональных выставок Васильева во многих городах России, а также в Болгарии, Югославии, Испании. Открыты Мемориальный музей в пгт. Васильево (1996), Картинная галерея в Казани (1996) и Музей Константина Васильева в Москве, в Лианозовском парке (1998). Премия комсомола Татарии им. М. Джалиля за цикл картин о Великой Отечественной войне (в 1988).

Человек с филином

Константин Васильев трагически погиб — был сбит вместе с другом на железнодорожном переезде проходящим поездом. Произошло это 29 октября 1976 года. Похоронен в посёлке Васильево . Похоронили Константина в берёзовой роще, в том самом лесу, где он очень любил бывать.
Серый КардиналМастер (1453) 6 лет назад
я чёто - решил что БОРИС Валеджио
Астрея Высший разум (1766585) Не похож, не его стиль)
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
Большое Спасибо Алла за такой обстоятельный Ответ!
:
^
рада, что такой достойно-и интересный
и мистично-неординарный
художник узнан / вопрос сложен.
надеюсь многим он будет в пользу.
очень несправедливо.., что так рано погиб...

БлагоДарю ♥ _Большое Спасибо Алла за такой обстоятельный Ответ!
:
^
рада, что такой достойно-и интересный
и мистично-неординарный
художник узнан / вопрос сложен.
надеюсь многим он будет в пользу.

БлагоДарю ♥_ ✪

^
N - art ™ Высший разум (1647169) _пишу быстро, что то 2-раз повтор прошел один коммент не увидела... ну и пусть -спешу, пишу рано утром)
Остальные ответы
Gabriel Torro Мудрец (10998) 6 лет назад
Васильев, Константин Алексеевич " Прощание славянки "
Источник: Астрея
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
)
Спасибо за помощь!
Максим Неизвестный Ученик (7) 6 лет назад
Да не понятное но интересное