чем отличаются клеточная оболочка грибов от клеточной оболочки растений???

HeLLBoY Ученик (45), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга К. Оракул (97601) 15 лет назад
Клеточная стенка — жёсткая оболочка клетки.
Клеточные стенки грибов состоят из хитина и глюканов.
Клеточные стенки высших растений построены в основном из целлюлозы, гемицеллюлозы и пектина. В них существуют поры плазмодесмы, по которым осуществляется контакт соседних клеток и их обмен веществом.

Взято из Википедии.
Остальные ответы
Sergey Degaev Гуру (3937) 15 лет назад
Основу клеточной оболочки растений составляет целлюлоза, а грибов - хитин.
Это целлюлоза:

А это хитин:

А теперь напрягись и найди отличия.