8 лет назад
от

Синтаксический разбор предложения

Раннее весеннее утро, прохладное и росистое. В небе ни облачка. Только на востоке еще толпятся, бледнея и тая с каждой минутой, сизые предрассветные тучки. Весь безбрежный степной простор кажется осыпанным тонкой золотой пылью.
В густой, буйной траве дрожат, переливаясь и вспыхивая разноцветными огнями, бриллианты крупной росы.

Дополнен

В густой с этого предложения

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "бриллианты" и сказуемого "дрожат", распространённое, так как имеет второстепенные члены предложения, осложнено деепричастным оборотом "переливаясь и вспыхивая разноцветными огнями" и однородными определениями "густой, буйной".
Что? бриллианты (существительное) -- подлежащее.
Бриллианты что делают? дрожат (глагол) -- сказуемое.
Бриллианты какие? росы (существительное) -- несогласованное определение.
Дрожат как? каким образом? переливаясь и вспыхивая разноцветными огнями (обособляемый деепричастный оборот) -- обстоятельство образа действия.
Дрожат где? в траве (существительное с предлогом) -- обстоятельство места.
Траве какой? густой, буйной (прилагательные) -- согласованные определения.
Росы какой? крупной (прилагательное) -- согласованное определение.

В густои буинои траве дрожат перелеваясь и спыхивая расносветными огнями, брильяны крупнои росы