8 лет назад
от

По тексту Крапивина

(1)Федя уже не вертел педали, позволяя велосипеду самому ехать под
уклон по тропинке. (2)Скорость постепенно нарастала, но в конце спуска и
поворота Федя обязательно оглядывался через плечо. (3)На пустынной улице
это не страшно, да и не случалось ни разу, чтобы кто-то оказался на пути.
(4)Но сегодня, глянув через плечо, Федя вновь обратил вперёд сощуренный
взгляд наездника – и… сердце ухнуло в желудок, потому что перед ним
метрах в трёх торчала девчонка. (5)Палец вдавился в кнопку звонка, а ноги
рванули педали назад, на тормоз! (6)Да толку-то…

2.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является
метафора.
1) Следовало сказать что-нибудь вроде: «Дура сосновая! Торчит тут на
дороге, как гвоздь посреди стола, а люди должны шею ломать…»
2) Он встал на педаль, перекинул ногу и покатил, как бы всё ещё видя её
перед собой: серьёзно-виноватую, со сжатым костлявым кулачком у губ.
3) Алое пятнышко, которое Федя увидел на руке девчонки, сперва царапало
сознание подспудно, без всяких мыслей, однако потом появилась и
первая тревожная мысль.
4) – Гвоздь ржавый. Вот протянешь ноги от заражения…
Ответ: ___________________________.
3.Из предложений 59–66 выпишите слово, в котором правописание приставки
определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный
звук, в приставке пишется буква, обозначающая глухой согласный звук».
Ответ: ___________________________.
4.Из предложений 49–56 выпишите слово, в котором правописание Н/НН
является исключением из правила.
Ответ: ___________________________.
5.Замените разговорное слово «визжать» из предложения 61 стилистически
нейтральным синонимом. Напишите это слово.
Ответ: ___________________________.
6.Замените словосочетание «девчонкиной головы», построенное на основе
согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.
7.Выпишите грамматическую основу предложения 68.
8.Среди предложений 42–47 найдите предложение с обособленным прило-
жением. Напишите номер этого предложения.
Ответ: ___________________________.
9.В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы
все запятые. Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) при
вводном слове.
Впрочем, (1) разбор происшествия закончен. Больше не болтайся по проезжей части… – Он встал на педаль, (2) перекинул ногу и покатил, (3)как бы всё ещё видя её,(4) серьёзно-виноватую, (5) со сжатым костлявым кулачком у губ, (6) перед собой.

10.Укажите количество грамматических основ в предложении 75.
11.В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы
все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями
сложного предложения, связанными подчинительной связью.
Скорость постепенно нарастала, (1) но в конце спуска и поворота Федя обязательно оглядывался через плечо. На пустынной улице это не страшно, (2) да и не случалось ни разу, (3) чтобы кто-то оказался на пути. Но сегодня, (4) глянув через плечо, (5) Федя вновь обратил вперёд сощуренный взгляд наездника – и… сердце ухнуло в желудок, (6) потому что перед ним метрах в трёх торчала девчонка.

12.Среди предложений 31–37 найдите сложноподчинённое предложение
с последовательным подчинением придаточных.
13.Среди предложений 8–13 найдите сложное предложение с бессоюзной и
союзной сочинительной связью между частями.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вопрос не из категории детские сады.
Вам в категорию Домашние задания. Школы.

Источник: Успехов!

1. Что за предложения пронумерованы, какое задание к ним?
2. Дура сосновая- метафора
3 Каких предложений 59–66 ?
4.Каких предложений 49–56 ?
5 визжать- громко кричать
6.« голова девчонки» Словосочетание со связью управление : голова кого? - девчонки
7 и 8. где предложения 68, 42-47?
9 Запятая №1, вводное слово ВПРОЧЕМ
10 где предложение 75?
11Запятая №3 (не случалось ЧЕГО? - чтобы кто-то оказался...) и запятая №6 (сердце ухнуло ПОЧЕМУ? - потому что торчала девчонка)
12 Где предложения 31-37?
13 Где предложения 8-13?