Что такое дикость или народ на низкой ступени развития?

Вопрос не такой уж легкий. Да, современная техника и все такое. Но с другой стороны это же техническое развитие способно и убить людей, за примерами далеко ходить не надо: Чернобыль, например. Ну ладно, еще в Лондоне был постоянный смог в 19 веке именно из-за отходов на заводах и фабриках прямо в воздух. Однако, издержки прогресса. На сегодняшний день у нас есть ГМО, которое неизвестно как влияет на организм, синтетика в одежде, которая не дышит и лекарства с многими побочками. А ведь если что-то пойдет не так, например новый всемирный потом или метеорит врежется и цивилизации конец, то отдельный человек не сможет все восстановить самостоятельно. Разумеется из тех, кто выжил. Ему скорее всего волей-неволей придется жить на уровне дикаря и даже хуже, так как в отличие от дикаря не приспособлен к жизни в естественных условиях.

Так может так называемые "дикари", прячась от цивилизации, сохранили мудрость жизни в природе? Но с другой стороны среди них редко (речь о племенах, а не об отдельных отшельниках) бывают люди с сознанием Диогена, Сергия Радоженского или даже семьи Лыковых. Я говорю для сравнения о людях, которые отказывались от благ современной им цивилизации ради духовности, чтобы о материальном не думать.

Вот вспомнился один рассказ, там одно сибирское племя грубо говоря объело природу, а потом само мрет с голоду, удивляясь, почему нет ни рыбы, ни зверья... Вот для меня это действительно низкая ступень развития, раз не догадываются, что нужно не только от природы брать, но и отдавать, тогда не будет печальных последствий.

Так человек и сейчас дикий

Очень лаконично и в точку сказано ))

Много букв.... много букв.... много букв....
Лаконика - для нетупых.
)))