Во флаконе 0,5 г антибиотика. Для разведения использовали 4 мл раствора новокаина.
Назначение врача: Необходимо сделать инъекции двум пациентам: одному – 0,2 г, другому 0,15 г
Вычислить: Сколько вы набираете в шприц для каждой инъекции?
Сколько остается во флаконе грамм антибиотика?
Сколько остается во флаконе мл раствора антибиотика?
И какой стал объем раствора новокаина после растворения в нем антибиотика? При растворении веществ объем раствора меняется. И частенько самым непредсказуемым образом...
2 тупых, школотронских пропорции
0,5 г - 4 мл
0,2 г - х мл
0,5-0,2 г - 4-х мл
0,15 г - у мл