Зависит от вида растения. Есть что пускають корень сначала, а есть что листочки. Если корень то вниз, если верхняя зеленая часть появилась - значит вверх.
Ася Умбра
От размера семени зависит, если семена мелкие или пылевидные сажают на глубину от 5мм до 1см, если крупные от 1-1,5-2см, если очень крупные то до 5-10см (если семя размерами от 3-5см). А вообще если семена покупные, то на упаковке должно быть написано как сажать. ☺