Последнюю задачу вот, решить не могу, помогите братцы!
Водород находится в равновесном состоянии при температуре 421 К. Найти значение наиболее вероятной скорости. Определить относительное число молекул, скорости которых заключены от 499,9 до 500,1 м/с
Откройте задачник Чертова, параграф "Молекулярно-кинетическая теория газов" - первая часть задачи, и "Элементы статистической физики" - вторая часть.
Величина может принимать только дискретные значения.
при N → ∞ – вероятность того, что величина x принимает значение хi, здесь N – полное число измерений, Ni – число опытов, в которых величина x принимает значение хi;
–условие нормировки;
–среднее значение величины х, где рi – вероятность того, что величина x принимает значение хi;
pi или j=pi+pj – закон сложения вероятностей, здесь pi или j – вероятность получить результат xi или xj;
p(xi, yj)=p(xi)p(yj) – закон умножения вероятностей, где p(xi, yj) – вероятность появления xi одновременно с yj, причем значение y не зависит от x;
–среднее значение любой функции φ(x);
Прикол?