7 лет назад
2. Опыт для демонстрации деления электрического заряда
Возьмём два незаряженных электрометра.
Также возьмём стеклянную палочку и потрём её о бумагу. Как мы уже знаем из предыдущих уроков, палочка приобретёт заряд.
Сообщим теперь с помощью наэлектризованной палочки заряд одному из электрометров.
Теперь возьмём металлический стержень (на изолированной ручке) и соединим с помощью него шары обоих электрометров. Как мы уже знаем, в результате заряд разделится между электрометрами.
Снимем заряд со второго электрометра (опять же, мы уже знаем, как это делается: достаточно просто прикоснуться к шару электрометра пальцем).
Повторим эксперимент. Ситуация повторится с той лишь разницей, что заряд на первом электрометре уменьшился приблизительно в 2 раза (он перешёл на второй электрометр, откуда мы его «забрали»).
И снова снимем заряд со второго электрометра. И снова заряд на первом электрометре уменьшился практически в 2 раза.
Возникает вопрос, до каких пор мы можем повторять указанные действия? Электрометры не позволяют нам ответить на этот вопрос, так как являются достаточно неточными приборами с большой погрешностью в измерениях.
Как же поступили физики в этой ситуации?
Ответ на поставленный вопрос практически одновременно и независимо друг от друга дали два учёных – американский физик Р. Э. Милликен (Рис. 1) и русский физик А. Ф. Иоффе (Рис. 2), поэтому их опыты так и называются: опыты Иоффе-Милликена.
Рис. 1. Р. Э. Милликен (Источник)
Рис. 2. А. Ф. Иоффе (Источник)