Помогите, знатоки биологии? Срочно! Пояса конечностей птиц, пресмыкающихся, млекопитающих, земноводных. Коротко.
Пояса конечностей
Пояса конечностей - скелетные образования, связывающие собственно конечности с осевым скелетом, а также служащие для прикрепления мышц, обеспечивающих движения конечностей. Соответственно, выделяют плечевой пояс, или пояс передних конечностей, и тазовый пояс, или пояс задних конечностей.
Плечевой пояс (cingulum membri anterioris)
Плечевой пояс млекопитающего
Подобно прочим позвоночным, в плечевом поясе млекопитающих различают первичный плечевой пояс, имеющий эндоскелетное происхождение, и вторичный плечевой пояс, составленный из покровных костей.
Первичный плечевой пояс служит для прикрепления собственно конечности, которое осуществляется посредством сочленовной ямки (fossa glenoidalis), в которую входит плечевая кость. У примитивных млекопитающих (утконос) сверху от этой ямки располагается лопатка (scapula), снизу же - сразу две кости: спереди - передний коракоид (procoracoideum), или прокоракоид, присутствующий и у рептилий, сзади же - присутствующий только у млекопитающих собственно коракоид (coracoideum). Коракоид имеет на переднем крае выемку; напротив этой выемки, на лопатке, образуется акромиальный отросток (acromion), служащий для соединения с ключицей. Сверху от сочленовной ямки, на лопатке, и снизу, на обоих коракоидах, происходит прикрепление мышц, двигающих переднюю конечность.
У высших млекопитающих (сумчатые, плацентарные) меняется положение конечностей относительно тела: локти направляются не вбок, как у рептилий, но назад. Это изменение приводит к иному расположению мыщц: те из них, что прежде прикреплялись к двум коракоидам, перемещаются к переднему краю лопатки. В результате обе нижние кости за ненадобностью редуцируются - прокоракоид исчезает полностью, коракоид же уменьшается до небольшого отростка на нижней оконечности лопатки - так называемого клювовидного отростка (processus coracoideus). С другой стороны, на переднем крае лопатки, возникает новообразование, неоходимое для прикрепления передвинувшихся сюда мышц - так называемая предостная ямка (fossa supraspinata). Между нею и "старой" частью лопатки - заостной ямкой (fossa infraspinata) - вырастает по всей длине гребень - ость лопатки (spina scapulae); акромион же с переднего края перемещается на вентральный.
Вторичный плечевой пояс у примитивных млекопитающих сходен с таковым у рептилий: идущие от лопаток парные ключицы (clavicula) в вентральной своей части образуют расширение, в котором располагается связующая их непарная межключица (interclavicula).
У настоящих зверей межключица исчезает, ключицы же сохраняются и соединяются с грудиной, особенно у тех, кому необходимо прочное соединение конечностей с телом, связанное с разнообразными движениями (например, обезьяны). Если же движения происходят преимущественно в одной плоскости, как при беге или прыжках, необходима, напротив, свобода конечностей от тела - тогда ключица либо исчезает, либо редуцируется (у хищных или копытных).
Тазовый пояс (cingulum membri posterioris)
Тазовый пояс млекопитающего
Тазовый пояс, служащий для крепления костей и мышц собственно задних конечностей, имеет исключительно эндоскелетное происхождение и состоит из трех сросшихся костей, а в месте их срастания расположена вертлужная впадина (acetabulum), в которую входит бедренная кость. Сверху от вертлужной впадины располагается подвздошная кость (ilium), снизу и спереди - лобковая кость (pubis), снизу и сзади - седалищная кость (ischium); у взрослых млекопитающих все эти три кости иногда срастаются, образуя единую безымянную кость (innominatum). Вертлужная впадина лежит на наружной стороне указанных костей; также снаружи к подвздошным костям прикрепляются мышцы задней конечности. Внутренние стороны подвздошных костей соединяются с крестцовыми позвонкам