Трушный спорт

Почему стадион КРЕСТОВСКИЙ - это уже БОЛОТО в прямом смысле слова и если честно не смешно, а ПЕТРОВСКИЙ всё стоит (вн)?

Представители одной из компаний-подрядчиков обнаружили, что их предшественники очень сильно сэкономили на подготовке почвы.

Спецслужбы Петербурга организовали проверку по заявлению представителей компании ООО "Леокам". Те попросили проверить закупки застройщиков и ответственных за работу по укреплению территории вокруг "Зенит-арены".

Как рассказал представитель компании "Леокам", они получили два заказа на благоустройство: первый - по прилегающей к стадиону территории, второй - по отделке фасадов и холмов самого комплекса. Взявшись за первую часть заказа, строители поняли, что есть одна важная проблема: прежние застройщики недосыпали на площадку около 600 тысяч кубов песка — это примерно 20 тысяч самосвалов.

- Также отсутствовали щебёночные сваи и береговое укрепление, - рассказал представитель компании Станислав Шайдуров. - Песок был использован ещё не того качества, которое требовалось по документам. Это всё ведёт к тому, что в скором времени под слоем асфальта появится болото.

Данными об этом нарушении застройщики поделились не только с Федеральной службой безопасности, но и с чиновниками. Реакция последних вылилась в проблемы для жалующихся. Вначале застройщики лишились заказа на благоустройство этой территории, а второй заказ в итоге выполнили за свой счёт.

— Свои работы мы выполнили, но с нами до сих пор не рассчитались, — продолжает Шайдуров. — Заказчики так и не предоставили сметы. Получается, что все работы — отделку фасадов, павильонов, парковок — мы выполнили за свои деньги. Это около 300 миллионов рублей.

это ПОЗОР!!

Потому, что не нуждо было экономить на строительстве... И коню понятно, за такой бюджет нормальный газон не сделать.. Ну, не нужно пессимизма-ещё малость подкинут и усё будёт в ажуре..

О чём тут можно говорить? Воровали, воруют и будут воровать! Вот и результат!

АСС-ДОСЬЕ. 16 ноября 2016 г. бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в рамках уголовного дела о злоупотребления при строительстве футбольного стадиона "Крестовский" (также известен как "Зенит-Арена"). Его обвиняют в хищении, совершенном в 2014 г., на сумму более 50 млн руб. при заключении генподрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с АО "Театрально- декорационные мастерские" (ТДМ) договора на поставку видеотабло для стадиона.
Строительство футбольного стадиона на Крестовском острове началось в 2006 г. "Зенит Арена" примет матчи футбольного Кубка конфедераций 2017 г. и чемпионата мира по футболу 2018 г. Сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались, при этом стоимость его реализации возросла с 6,7 млрд руб. в 2006 г. до 39 млрд руб. в 2016 г. За это время из-за различных нарушений власти Санкт-Петербурга уже сменили двух генеральных подрядчиков ("Авант", "Трансстрой", ныне стадион возводит компания "Метрострой"). Уголовное дело против Марата Оганесяна, в 2013-2015 гг. курировавшего строительство стадиона, стало третьим крупным судебным разбирательством, связанным с хищениями при строительстве "Крестовского".
Первое крупное уголовное дело о нецелевом использовании средств при строительстве стадиона на Крестовском острове было возбуждено в феврале 2013 г. По данным следствия, один из субподрядчиков строительства, "Старый город", изготовивший сваи для стадиона, завысил на 500 млн руб. стоимость своей работы, выполненной в 2007-2008 гг. К лету 2014 г. оценка хищений уменьшилась до 146 млн руб. По этому делу проходил директор "Старого города" Дмитрий Коршунов. В деле также фигурировал гендиректор первого генерального подрядчика стадиона, "Авант", Григорий Фельдман, погибший в автокатастрофе в 2008 г. 17 июля 2014 г. Коршунов был осужден на четыре года условно и приговорен к выплате возмещения в размере 5 млн руб. 25 апреля 2016 г. суд удовлетворил гражданский иск комитета по строительству Санкт-Петербурга на 570 млн рублей, обязав Коршунова вернуть эти деньги.
Кроме того, уголовному преследованию подверглись бизнесмены, обеспечивавшие обналичивание средств, украденных "Старым городом". В числе фигурантов дела - гендиректор фирмы "Арк-проект" Сергей Герлиман, обвиненный в незаконной банковской деятельности без регистрации. 11 марта 2015 г. уголовное дело против него было прекращено за истечением срока давности. Однако 26 февраля 2016 г. он был повторно задержан - снова по обвинению в обналичивании средств, совершенном в 2015 г. (на сумму в 1,5 млрд руб.).
19 мая 2016 г. был задержан в Москве и отправлен под домашний арест экс-владелец компании-субподрядчика "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5) Василий Сливкин. По версии следствия, руководя СЭМ-5, Сливкин мошенническим путем похитил 74 млн руб. при заключении контракта на поставку подсветки и 289 млн руб. - при поставках электрооборудования. Суд над ним еще не начался.
6 июля 2016 г. прошли обыски в петербургской строительной компании ТДМ, которая выступала субподрядчиком "Трансстроя", а также в домах ее совладельцев - Александра Шимберга и Владимира Халифа. Сообщалось, что ТДМ должна была поставить для стадиона тележки кровли, ходовые рельсы и другое оборудование. По данным следствия, вице-губернатор Оганесян настоял, чтобы "Трансстрой" перечислил ТДМ авансы в размере 148 млн руб., однако оборудование так и не было поставлено, после чего часть этой суммы была незаконно обналичена. В результате в ноябре 2015 г. контракт с ТДМ был расторгнут. После обысков в июле 2016 г. обвинений никому предъявлено не было.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/info/3788531