Почему фотон не может покинуть чёрную дыру?

Сергей Химик Ученик (151), закрыт 7 лет назад
Читал что фотон не имеет массы именно поэтому он "обречён" двигаться со скоростью света. Так почему же он не может приодолеть гравитацию чёрной дыры со своей нулевой массой?
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (286457) 7 лет назад
Потому что гравитация притягивает и объекты с нулевой массой. Притягиваются любые объекты, обладающие энергией.
Остальные ответы
Конус Конус Профи (549) 7 лет назад
блин, да ленивый он. Это я тебе, как спец по квантовой механике, объясняю
v kГуру (2802) 7 лет назад
подрочи надосуге
Fools Die Просветленный (48524) 7 лет назад
На горизонте событий время останавливается. Поэтому "скорость света" ничего не значит, она делается нулевой.
Мореход Искусственный Интеллект (577197) 7 лет назад
А ему там хорошо. летает как сперматозоид.... климат подходящий.
x x Оракул (55979) 7 лет назад
Читай дальше... и углубленно. Начинай с учебника физики за пятый класс... и лет еще тридцать дальше, потом этот вопрос пропадёт... и многие другие тоже.
Мечтатель Гуру (3992) 7 лет назад
Поле и вещество - "одного поля ягоды". Фотон - частица поля, электромагнитного. Так почему же он не может участвовать в гравитационном взаимодействии! Просто из-за нулевой массы это заметно вблизи больших масс.
Александр ака toft Гений (63656) 7 лет назад
Черная дыра - объект, лежащий внутри сферы тн гравитационного радиуса, горизонта событий, шварцшильдовой сферы...

Гравитационный радиус 2Gm/c^2 численно совпадает с радиусом сферически-симметричного тела массы m, для которого в классической механике вторая космическая скорость на поверхности была бы равна скорости света.

Формально вывести эту величину легко: достаточно получить выражение для второй космической скорости гравитационного поля объекта массой m радиуса R. Приравнявши эту скорость скорости света с, можно выразить R через G, m и c.
Достаточно элементарная алгебра и не бог весть какая хитрая механика.

Так что об этой величине физики впервые задумались задолго до появления ОТО: уже в восемнадцатом веке. У них получалось, что, если тело массы m имеет размеры, меньшие удвоенного гравитационного радиуса, то световые корпускулы не смогут покинуть поверхность этого тела, коль скоро их скорость меньше второй космической скорости.

Это, так сказать, классическая картина отсутствия свечения подобной звезды.
Лаплас в этой связи писал, что если это так, то наиболее массивные небесные тела во Вселенной не смогут быть наблюдаемы средствами земной астрономии.
Источник: Мои дырявые мозги
Константин Петров Искусственный Интеллект (150334) 7 лет назад
математика примитивна, и потому представляет ЧЕРНУЮ ДЫРУ как точку
соответственно, если некую массу m совместить с массой М (R=0), то g станет бесконечностью, так как g=GM/R2 https://ru.wikipedia.org/wiki/Ускорение_свободного_падения

в то же время, со слов тех же математиков, ЧД настолько огромная точка, что может занимать обьем равный миллионам Солнечных систем

как пример [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

то есть, налицо парадоксы и противоречия в хотелках математиков
так что, единственный выход = разобраться и заиметь собственную хотелку

правда, это очень сложно
ведь наукой много чего в науке запрещается - типа мол возможности человека ограничены, и ему не дано узнать что либо про черные дыры http://albert-lex.livejournal.com/183793.html
Сергей ХимикУченик (151) 7 лет назад
На счёт ограничения возможности мозга в познании согласен и часто использую это в дискуссиях о существовании или отсутствия божеств который (ые) якобы создали нас и якобы иначе произойти не могло. Это так же нереально, как обезьяне осознать и понять принцып работы АЭС. Спасибо за ответ!
Я тебе дал нормальный ответ, про искривление пространства, нет ты даёшь Ло за чушь!
Тадасана Гений (76858) 7 лет назад
Потому что внутри ЧД горизонт улепётывает от тебя так быстро, что его даже со скоростью света не догнать.
Баграт Махмутов Ученик (172) 7 лет назад
Потому что за горизонтом событий классической черной дыры существует только одно выделенное направление в пространстве.