8 лет назад
от

1 / строение атома напоминает строение солнечной системы .В чем различия между ними ?

2/ Каков состав ядер серебра 47 107?
3/ Чем отличаются ядра изотопов хлора 17 35 и хлора 17 37 ?
4/При захвате нейтрона ядром Mg 12 24, образуется радиоактивный изотоп Na .Определить, какие частицы испускаются при этом .

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Только напоминает.
1) Ничего общего! Это только представление, что как в солнечной системе. Строение атома сложная вещь. В школе рассматривают лишь МОДЕЛЬ строения атома протонно-нейтронная на уровне середины 20-го века, когда агроном Клечковский создал свои 2 правила. Но орбиталь - это вероятность! И протон и нейтрон - условные частицы с определёнными параметрами (масса, заряд) . Да, модель работает, можно предсказывать: где однозначно, а где с допущениями, с натяжкой. Но повторяю, так как мы объясняем строение атома - это модель, а Солнечная система - реальность.

2)47 протонов и 60 нейтронов

3)И те и другие ядра содержат по 17 протонов. Ядра более лёгкого изотопа содержат по 18 нейтронов, а ядра более тяжёлого - по 20 нейтронов. В нейтральных атомах ядра удерживают вблизи себя по 17 электронов.

4)(прости не знаю)

В чем различия? В размере) Ядро атома состоит из отдельных протонов и нейтронов, а Солнце из газа. Электроны, в отличие от планет на орбитах не физические объекты, а квантовые. То есть они на своей орбите одновременно везде и нигде.