Дополнен 7 лет назад
И спасибо, но ваши советы по поводу идти ли мне в армию или в аспирантуру, а так же коментарии типа "не служил - не мужик" и так далее будут лишние, мне необходимо узнать значимость военного билета в устройстве на судно и при прохождении морской медкомиссии. Суть аспирантуры, это получить отсрочку на 3 года, что бы не терять год, а так же матросом уйти в море, для наработки плавательного сенса. А так же хотелось бы услышать пару слов о аспирантуре, ее плюсов и минусов, желательно от бывалых.
P.S. С первым образованием может и зря время потерял, но вариант с аспирантурой хорош тем, что не всю же жизнь ходить в рейсы, когда надоест, то можно будет осесть и быть преподом.