Нешуточный вопрос. Что вам мешает создать свой бизнес? Работать на себя? Почему вы работаете на кого то?
Отсутствие начального капитала
Солидаризация всегда менее затратна чем индивидуальная активность. Поэтому люди работают в коллективах. Цена входа и выхода при наемном труде несоизмеримо ниже по сравнению с построением системы в которой таковой осуществляется. Поэтому работник много более свободен в своей воле чем обремененный заботами владелец. То есть что бы проехать пару километров за картошкой до магазина - не обязательно а точнее не выгодно покупать для этого майбах, вполне можно сесть на автобус ну или вызвать такси. Формы извлечения энергии из сред могут быть различными - предпринимательство и наемный труд лишь частность моделей активности который внушает Вам социум как единственно возможные. Дело в том что предприниматель Вы или наемный работник - именно в этих социальных ролях Вас проще всего эксплуатировать в нынешней мировой системе финансов и экономики. Посмотрите внимательно где именно концентрируется ликвидность - Вы удивитесь но это совсем не предприниматели. В этой структуре доходов - они - чудаки - нищеброды.
Да есть верхний уровень контроля - администрирования и корпоративного управления. Однако просто так - "по результатам собеседования" туда не попасть - это закрытые касты в которые принимают чужаков крайне неохотно. Есть такой Лебедев - мне представляется его биография и недавние интервью помогут Вам понять почему предприниматель это не осознанный выбор а желание реализации в предложенных обстоятельствах. Умный человек поймет что строить дом на чужом песке не вариант. Потому все не то чем кажется - если Вы готовы к гибридным схемам активности , где логика , культура смешивается и переплетается с предрассудками и фактической условностью взаимодействий социума - пробуйте. Однако риски непомерны, риски связанные прежде всего с эластичностью ценностного набора приобретаемой в такой активности.
Увлекательно ? Да. Но аттракцион быстро надоедает.
А в чем проблема работать на кого то? Это та же самая работа. Да и мелкий бизнес это тоже работа. А для свободы от работы нужен масштабный серьёзный бизнес, а это деньги, идеи, знания, инициатива, группы людей и т.д. многие не дошли еще до такого уровня
Чтобы работать и получать деньги - нужно что-то полезное делать другим людям, которые тебе заплатят за сделанный труд.
Работать на себя - это делать для себя (например на огороде выращивать урожай, собирать и кушать)
Ничего не мешает. Точнее, мешает отсутствие желания. Не нужен мне этот геморрой с рисками и работой 24/7. О каком бизнесе Вы говорите? О мышиной возне с доходом в 200 тыс? Или о серьезном бизнесе с доходом в 5 лямов в месяц? Во втором случае нужны серьезные вложения, какие Вам и не снились.
PS. Работа на себя - это выращивание картошки в огороде с последующим поеданием. Всё остальное - работа на кого-то.