Образовательный путь

Произошло ЧП, меня пыталитсь окливитать-помогите

насамом деле все закончилось хорошо, но я остался и виноватым и не виноватым, мне дали ЛОЖНОЕ обьевление
в воровстве крупной суммы денег 17 000р, росказываю все по порядку. Нас было 3 мы решили залесть на крышу
я 1 пролез через решотку и пошол на крышу, крыша была закрыта я пашол искать другой путь после чего я зашол в мошинное одделение там нашол нож отнес его друзьям они сказали поищи чтото ище и я пошол там я нашол портфель и ид.
отнес все им после чего пошол гулять по чердоку дальше и встретил мужика-я побежал лесть через решотку когда я перелизал он меня поймал, начел оскорблять и наносить некоторые побои и мои лучьшие друзья, мы так обосрались просто капец но они остались сомной прикинте 3 двенадцати летних поцонов поймали начили кричать и оскорблять и тд, но они держали меня веть если бы они убежали я бы остался в полной жопе!!
так вот мы пошли в лифт он вызвал деспейчера и все ему рассказал деспейчер отказался вызвоть полицыю, мужык сам её вызвал! когда он вызывал деспейчера я включил камеру и заснял как он нас оскарблял и держал нас!
как мне кажеться он испугался когда я включил камеру и я показывал свою побитую руку!
мы поехали на первый этаж подождали минут 10 и он нас отпустил
все это время он говорил что мы украли 17000 но это не так
он говорил что деньги были в паспорте но когда он держал меня заруку я видел его паспорт в кормане Соотвецтвенно если он был у него в кормане я некак немог взять 17000 из паспорта
он нас отпустил и мы пошли по домам

потом комне пришли два сотрудника полиции один начел мне угрожать типо зарешотку посадим и тд. так как я розбераюсь в законах и психологии я прикрассно понимал что это обычный блеф и ответил ему точ токимже тоном как он мне

если честно я себя повел очень гордо и я щитаю что ктобы перед тобой не стоял некогда не надо довать себя запугивать и унижать!! я понимаю что делал он это в целях что я рассплачюсь и отдам деньги которые я брал! и я щитаю что он поступал очень правильно что запугивал меня! (деньги мы даже не видели и не брали)

меня с мамой повезли в участок там нас не допрашивали а нормально одыкватно спрашивали
я пообщался с этим дятькой и я удивился какой он паенька раньше он мог меня тупо задушить а щас даже плохого слова не говорил
как мне кажеться он воспользовался ситуацыей что мы взяли нож и портфель и поэтому сказал что мы унего якобы сперли 17000 он упорно это доказывал и не хотел нас отпускать (когда мы были в доме, когда он нас поймал)

все что меня удивило то что когда я начел снимать мы поехали на 1 этаж и как мне кажеться если бы мы украли 17000 он бы нас не отпустил даже если бы мы былибы во много раз побитые

мы с мамой не писали заяву на него и он на нас не писал

Цель этого вопроса втом чтобы понять кокие мы прова нарушали а кокие он!
первый вопрос 1) имел ли права он нас там задерживать?
2) он говорил что не может нас обыскивать потомучто он не полицейский и он ждал полицыю но почемуто нас добравольно отпустил, связоно ли это с тем что он нас пытался обмануть?
3)правильно ли я поступил что начел снимать

ребята в полиции роботают очень серьёзные и всесёлые и умные ребята
когда я общался с прокурором и с другими сотрудниками было очень интересно так как я нечего серьещного не нарушал и 17000 не брал поэтому я не беспокоился

вот такая интересноя история:)
напишите пожалуйста ответы на вопросы
а также что нарушал этот мужик

Запутанное дельце, не правда ли, доктор?

оклеветать; объявление - обвинение; рассказываю... А при чем здесь рубрика "образование"? Обсуждай это с друзьями либо с рубрикой "юридическая консультация", исправив ошибки и сделав текст читабельным.