Линзы, 8 класс. Не могу разобраться в теме.

Леонид Воробьёв Ученик (154), закрыт 6 лет назад
Линза - двухсторонняя стрелка. Прямая (точка-черта) - главная оптическая ось. F - фокус 2F - двойной фокус. Левая зеленая стрелка - предмет, правая - его изображение.
Объясните, пожалуйста, как это работает с точки зрения жизни. Что за точки фокус, двойной фокус; как изображение может быть где-то кроме линзы, мы ведь смотрим на линзу и видим изображения на линзах, а на схемах оно всегда вне линз.
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615393) 7 лет назад
возьми линзу (лупу), положи лист белой бумаги на стол, поймай положение, при котором на бумаге четко появится изображение люстры. Это то самое бледное зеленое справа на картинке.

с тем, как мы видим - все сложнее, глаз сам и с лупой, и с зумом, переменным фокусом.
Леонид ВоробьёвУченик (154) 7 лет назад
То есть люстра в таком случае будет темно-зеленым слева?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615393) ты увидишь на листе резкое изображение люстры. луч от каждой ее точки пройдет через линзу как на картинке.
Николай МатвейчукПросветленный (43319) 7 лет назад
На самом деле ничего сложного нету :) Мы и правда будем видеть стрелку так, якобы она находится перед линзой, когда будет на ту смотреть.

Нашему глазу ведь строго параллельно виртуальное ли это изображение или реальный объект. А ведёт себя это виртуальное изображение в точности как реальное - из каждой точки во "все стороны" распространяется свет соответствующего цвета. Потому глаз это изображение соберёт на сетчатке ровно так же, как собрал бы реально находящуюся стрелку нужного размера перед линзой)

Другое дело что у меня в школе возникал другой вопрос: а почему наш глаз видит нормальное изображение, когда мы смотрим на линзу с любого расстояния, не только "необходимого"... Но это проблема моей учительницы :) Закончив школу я однажды узнал правильный ответ на вопрос.
Остальные ответы
виктор носков Оракул (88481) 7 лет назад
здесь не двойной фокус, а расстояние в два фокусных. Правое изображение мы не видим, а оно отображается на экране.
Видим мы мнимое изображение, которого здесь нет.
Валерий Мартынов Мудрец (10792) 7 лет назад
Изображение не на линзе. Изображение у нас в глазу!!! Свет преломляется в линзе и попадает в глаз. Мы видим только то, что попало в глаз. Глаз вне линзы!
А фокус это характеристика геометрии линзы. Ну на рисунке понятно, прямой луч попадёт в фокус. А в диапазоне расстояний от фокусу до 2 фокуса изображение перевёрнуто. Ну если глаз там. В том месте где на рисунке изображение.
Леонид ВоробьёвУченик (154) 7 лет назад
То есть там, где бледно-зеленая линия, находится наш глаз и одновременно изображение на нем?
Валерий Мартынов Мудрец (10792) да
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 7 лет назад
Нет, мы видим его в линзе, но видим так, якобы оно находится перед линзой, а не за ней.

Если в жизни повторить то, что нарисовано на схеме, и рядом с "виртуальной" стрелкой расположить реальную нужного размера (того, что на схеме), то сразу станет понятно что мы видим эти стрелки одинаково. То есть мы ту большую зелёную стрелку видим как маленькую, но находящуюся перед линзой на указанном расстоянии.
Леонид ВоробьёвУченик (154) 7 лет назад
То есть, ориентируясь по этой схеме, если темно-зеленая (левая) стрелка = 10 см, а светло-зеленая (правая) стрелка = 4 см, то воссоздав ситуацию в жизни, где левой стрелкой будет линейка 10 см, а перед ней линза, то мы увидим эту же линейку, якобы она перед линзой и равна 4 см?
Николай Матвейчук Просветленный (43319) да... разумеется только в случае если смотреть на линейку сквозь эту линзу. То есть если глянуть на эту конструкцию сбоку, то никакой виртуальной линейки не будет.