Проверить диод Шоттки с компьютерного блока питания не выпаивая нельзя? Я сделал вывод что нельзя

... Просветленный (41894), на голосовании 7 лет назад
Проверял диод на плате, одно и то же значение показывает в обоих направлениях. А выпаял, оказывается он рабочий, ну то есть в 1 направление пропускает.
Голосование за лучший ответ
Матвев Александр Просветленный (26224) 7 лет назад
Ну конечно он тебе через схему прозванивался
Алексей Оракул (53158) 7 лет назад
Зависит от схемы включения ----обратный диод перед дросселем стоит вот и звонится в двух направлениях.
Кузяка Искусственный Интеллект (234853) 7 лет назад
ты, скорее всего, обмотку трансформатора и мерил.
A Мыслитель (6319) 7 лет назад
Отпаял бы резистор, который на выходе прозваниваемого канала стоит, проверил бы.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (201533) 7 лет назад
Такой вывод уже сделан давным давно. Любой радиоэлемент (конденсатор, резистор, диод, транзистор) нужно проверять обязательно выпаяв хотя бы один конец со схемы, так как этот элемент шунтируют другие элементы схемы и показания прибора будут ложными или не точными.
...Просветленный (41894) 7 лет назад
Диоды в компьютерном БП тоже нельзя проверить так на пробой? Я целые проверял, показания как и в выпаянных
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (201533) Владимир, нельзя уповать на авось. Это скорее случайность, чем закономерность. Схемы бывают разные: одни детали шунтируются другими, а иные нет. По этому возьмите за правило, что деталь лучше выпаять.