Помогите с электростатикой.

Александр Ученик (15), закрыт 6 лет назад
1)Полная механическая энергия шариков равна mgL+qEL. Что такое qEL? 2)Почему энергия взаимодействия сфер находится по такой формуле?
Дополнен 6 лет назад
Перепутал вопросы и картинки местами
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39744) 6 лет назад
1) потенциал внутренней сферы
ф1=kq1/R1+kq2/R2
потенциал внешней сферы
ф2=k(q1+q2)/R2
Полная энергия системы
W=(q1ф1+q2ф2)/2
подставив и преобразовав, получим
W=kq1²/(2R1)+kq2²/(2R2)+kq1q2/R2
первые два слагаемых это собственные энергии заряженных сфер
третье слагаемое есть энергия их взаимодействия
W=kq1q2/R2
Александр Ученик (15) 6 лет назад
А не могли бы вы еще второй вопрос объясниь?
Пришелец Просветленный (39744) Скорее всего система изменила свое положение из горизонтального в вертикальное. Поэтому полная энергия системы изменилась и стала равна сумме потенциальных энергий системы в поле силы тяжести и однородном электростатическом поле. qEd - это потенциальная энергия заряженного тела в однородном электростатическом поле. Ее можно получить по разному W=F*d=qEd, где F=qE -кулоновская сила или W=q*ф=qEd, где ф=Ed - потенциал однородного поля
Остальные ответы
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111293) 6 лет назад
qEL - это заряд, напряжённость, расстояние. Напряжённость * расстояние - это разность потенциалов, напряжение, умножаем на заряд и получаем потенциальную энергию заряда q в поле E.
Александр Ученик (15) 6 лет назад
А у второго шарика, почему этой энергии нет?
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111293) Какие условия написал, такой ответ и получил, по этой мазне вообще не понятно что требуется, хочешь подробнее - спрашивай по-человечески или кури учебник.
Tim Гуру (2955) 6 лет назад
ага
Дмитрий МедведевУченик (213) 6 лет назад
Ты и здесь отметился бездумное животное!
Tim Гуру (2955) а?