В разных церквях и монастырях Европы хранятся десятки костей и черепов одних и тех же «святых»
Как выяснилось, еще в XIX веке во Франции вышла книга «Курьезы традиций», в которой было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!)
В России:
- В гробе Тихона Задонского обнаружены: череп, истлевшие кости, картон, чулки, ботинки, печатки; вместо груди - железный каркас.
В Александро-Свирском монастыре, Олонецкой г., в серебряной, массивной гробнице, весящей более 40 пудов, была обнаружена восковая кукла.
В Суздале, Владимирской г., мощи так называемой Ефросиньи Суздальской оказались матерчатой куклой, с обломками небольшого количества разрозненных костей.
В Тамбове в гробнице Питирима была обнаружена серебряная кукла-футляр, в которой было заключено незначительное количество костей, причем череп оказался искусно сделанным восковым слепком.
Мощи Артемия Веркольского, в Архангельской г., оказались смесью обыкновенного угля, ржавых гвоздей и мелкого кирпича.
В Жабынской пустыне, Тульской г., массивная серебряная гробница, в которой, якобы, находилось, по уверениям церковников, нетленное тело Макария, оказалась совершенно пуста.
В соборе Василия Блаженного, в Москве, обнаружены мощи отрока Гавриила, оказавшиеся состоящими из воска и небольшой, размером в 1/2 вершка, гнилой кости.
Однако одними мощами перечень святынь не ограничивается. Вместе с кистью руки Марии Магдалины в Краснодаре показывали частицу креста, на котором был распят Иисус Христос. Однако если собрать все имеющиеся по миру частицы, то из них можно составить около сотни крестов. Видимо, крест был циклопических размеров, и его вершина терялась где-то в стратосфере. А гвоздей, которыми был приколочен Христос, собрали в количестве 1235 штук! (Бедный спаситель!). А вот краткий список других христианских реликвий. Есть такой эксклюзив, что хоть стой, хоть падай:
• Слёзы Богородицы;
• Молоко Богородицы (!);
• Волосы младенца Иисуса;
• Кровь Иисуса, собранная у подножия Креста;
• Слёзы Иисуса (!);
• Сено из яслей, в которых лежал Иисус (!);
• Серебряное блюдо, на котором лежала голова Иоанна Крестителя;
• Посуда с Тайной вечери;
• Ноготь святого Павла;
• Крайняя плоть Иисуса (!);
• Лоскуты савана Иисуса;
• Остатки одежд апостолов;
• Камень, на котором сидел Иисус;
• Терновый венец (хранится в Соборе Парижской Богоматери);
• Одеяние, в котором Иисуса вели на Голгофу;
• Свеча, которая светила при рождении Иисуса (!);
• Сосуд с потом святого Михаила, собранного после его борений с Дьяволом (!);
• Палец святого духа (!);
• Кусок окна, через которое архангел Гавриил явился Марии;
• Кости ослицы, на которой Иисус въезжал в Иерусалим (в Вероне скелет, а в Генуе хвост);
• Тряпки с кровями Святой Девы;
• Мощи петуха, прокукарекавшего Петру;
• Чихи святого духа (!);
• Коробка с последним вздохом Иисуса (!);
• Кости коров, приснившихся египетскому фараону (!).
http://www.liveinternet.ru/users/3063888/post312403727/
извините вы незнаю честно правда нет но вы самый необычный человек спасибо за юмор а как вас зовут
чудесны дела ради церковного обогащшения
Это давно известный факт.))