Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком году елезавета вызвала петра 3

Алена Дубоделова Ученик (99), закрыт 15 лет назад
история по 18 веку
Лучший ответ
Алексей Просветленный (29768) 15 лет назад
Пётр III (Пётр Фёдорович, урождённый Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский, 21.02.1728 - 17.07.1762) - российский император в 1761-1762 годах, первый представитель Голштейн-Готторпской (Ольденбургской) ветви Романовых на русском престоле. C 1745 года владетельный герцог Гольштейна.
Ставшая в 1741 году императрицей, Елизавета Петровна хотела закрепить трон по линии своего отца и, будучи бездетной, в 1742 году во время торжеств по случаю коронации объявила наследником российского престола своего племянника (сына старшей сестры) . Карл Петер Ульрих был привезён в Россию; его крестили по православному обряду под именем Петра Фёдоровича, а в 1745 году женили на принцессе Екатерине Алексеевне (урождённой Софии Фредерике Августе) Ангальт-Цербстской, будущей императрице Екатерине II.
Пётр III. Википедия
Источник: Личные избранные ссылки