Можно ли с принтера копировального извлечь информацию?

Наташа Шатилова Мыслитель (5088), на голосовании 7 лет назад
например; паспорта, который ксерокопировала пол года назад?
Знаю что если сканируешь, то остаётся в памяти, а вот остаётся ли просто в памяти принтера и как эту информацию достать?
Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Диманыч Мастер (1808) 7 лет назад
Нет памяти у принтера, есть память у компа через который работает принтер
inga zajonc Искусственный Интеллект (203845) 7 лет назад
Теоретически да, на барабане остаются следы предыдущих документов. Но они настолько мелкие, что реально можно получить информацию (но не полностью восстановить!) только об одном-двух последних документах, для более глубокого раскапывания технологии пока не существует.
soundblaster Гуру (3689) 7 лет назад
Еще более теоретически, автор вопроса не указал модель копира. А значит будем гадать на кофейной гуще.... Если есть внутренний носитель, например жесткий диск, то вероятность восстановления существует. Если нет, и обработка велась на ПК, то именно ПК и нужно копать....
Alexey ProchorenkoОракул (55225) 7 лет назад
диск обычно используется, если документ в память не влезает, а надо много копий сделать либо если явно указано сохранение документа, тут явно другой случай.
Eugenie from Russia Знаток (360) 7 лет назад
Встречаются очень дорогие офисные принтеры, в них стоит жесткий диск, на нем записываются все отпечатанные документы, при необходимости можно повторить их печать
Крестьянин Мудрец (16865) 7 лет назад
у многих МФУ (многофункциональных устройств) есть встроенный жёсткий диск либо модуль флэш-памяти. Он нужен для работы сканера как промежуточный буфер при сканировании в сетевую папки. Нет, эти МФУ бывают и недорогими. Вполне возможно, что на диске имеются данные предыдущих сканов и копий