Где находится скульптура?.. обозначение-создание-история-известность местности..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (144888), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Спасибо за Интересные подробности Вашего Ответа.. ( фото.. видео....)
Лучший ответ
*SPACE* Искусственный Интеллект (262747) 7 лет назад

Мост им. Галактиона Табидзе (Тбилиси)

До революции 1917 года назывался Верийский мост. В современном виде построен в 1952 году, носил название моста имени Элбакидзе. После 1991 года - мост Вере. С 2001 года - мост Галактиона, в честь грузинского поэта Галактиона Табидзе.
Галактиона мост — воспоминаний форпост
Когда ты рожден в городе, где в самом центре протекает большая река, мосты, перекинутые через нее, перестают быть для тебя обыкновенными каменными сооружениями. Каждый из них – это часть тебя и твоих воспоминаний. Нынешний мост Галактиона, раньше называвшийся Верийским, для меня ближе всех остальных. Видимо, потому, что протаптывался больше остальных. Мы жили тогда в старом тбилисском дворике на улице Марджанишвили, оттуда рукой подать до проспекта Руставели. Вечерами, когда мама приходила с работы, мы отправлялись с ней на Фуникулер. Чтобы попасть туда, было достаточно пройти по мосту, одолеть подъем Элбакидзе и, оказавшись на проспекте Руставели, перейти на противоположную сторону.

На сегодняшний день в масштабах Тбилиси через реку Куру перекинуто 13 мостов. Пять самых старых — Метехский, Галактиона, Бараташвили, Саарбрюккенский, Сухой и 300 арагвинцев. Остальные построены относительно недавно: Мост Царицы Тамар, Вахушти Багратиони, Поничальский мост, Дигомский, Исанский, Глданский и Мцхетский.

Мост. Какое короткое слово и как много ассоциаций всплывает в памяти! Выстраивать мосты, рушить, восстанавливать, перекидывать, сжигать… Сжечь — не оставить ни малейшего шанса на продолжение, на возвращение в прошлое. Поставить большую и жирную точку. Не из малодушия или трусости, а из желания изменить жизнь. Так, отрезая себе путь к отступлению, воины в древности сжигали за собой мосты. А строили мосты в ту пору из дерева. Со временем их заменяли на каменные. Занятный расклад: мосты изменились, а выражение осталось. Утратило первоначальное значение и приобрело фигуральный смысл. И это не единственное выражение, употребляемое в переносном смысле в отношении этих архитектурных сооружений.