КАКИЕ КАМНИ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮТСЯ В ПЕСКЕ?

Дарья Якубенко Знаток (451), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Лёня С Оракул (52123) 7 лет назад
Смотря какой песок. Пески то тоже разные бывают. Бывают пески кварцевые, состоящие почти на 100% из кварца - это самые ценные пески, сырье для стекольной промышленности. Бывают гранатовые пески, состоящие из граната - например, на побережье Белого моря в Карелии встречаются целые гранатовые пляжи. Бывают оливиновые пески - они зеленого цвета и состоят из оливина.
Ну а если говорить о "простых" песках, что встречаются, например, под Питером или в Подмосковье, то они состоят из зерен минералов, наиболее устойчивых к выветриванию. Это кварц, гранат, циркон, рутил, немного плевого шпата, турмалин, корунд. Песок образуется при разрушении горных пород, после чего он переносится водными потоками на какое-то расстояние и оседает. Наиболее легко разрушаемые минералы при этом полностью или частично разрушаются (это слюды, полевые шпаты, флюорит, кальцит).
Если есть микроскоп, то можешь посмотреть песок на нем. Очень интересно и красиво. В своей массе песок серый или желтоватый. Однако, в микроскоп можно увидеть, что в нем есть и красные и синие и зеленые минералы прозрачные. Но основной минерал почти всегда - кварц.