Помогите пожалуйста с тестом

Тест по творчеству А. П. Чехова а петербург

1.Тема «маленького человека», известная по произведениям Пушкина, Гоголя, Достоевского, неожиданно обыгрывается у Чехова. Каково авторское отношение к этому лирическому типу?

А) герой находится в бедственном положении, связанном с социальными условиями. Он достоин жалости ( «среда заела»);

Б) герой сам себя ставит в жалкое положение, подвергает унижению своё достоинство. Он смешон;

В) герой находится в бедственном положении не только из-за социальных условий, но и в силу собственных недостатков.

2.Имена героев многих чеховских рассказов стали нарицательными. «Хамелеонство» - способность человека, в угоду обстоятельствам, менять свои взгляды, «пришибеевщина» -

А) готовность в любую минуту пустить в ход кулаки;

Б) готовность всегда демонстрировать своё ничтожество перед власть имущими;

В) готовность всегда устраивать судьбу другого человека;

Г) способность быть всегда в центре скандальных историй.

3.Определите жанр «Вишнёвого сада» (авторское определение):

А) трагикомедия;

Б) драма;

В) трагедия;

Г) лирическая комедия;

Д) социальная комедия.

4.Кто был главным героем произведений А. П. Чехова?

А) купец;

Б) помещик;

В) аристократ;

Г) интеллигент;

Д) крестьяне

5.К какому политическому направлению принадлежал А. П. Чехов?

А) социализм;

Б) либерализм;

В) «почвенничество»;

Г) ни к одному;

Д) западничество

6.А. П. Чехов окончил Московский университет. Какой факультет?

А) химический;

Б) физический;

В) историко-филологический;

Г) медицинский;

Д) философский

7.Назовите рассказ, первым напечатавший рассказы А. П. Чехова:

А) «Стрекоза»;

Б) «Современник»;

В) «Отечественные записки»;

Г) «Осколки»

Д) «Человек в футляре».

8.С каким театром тесно сотрудничал А. П. Чехов?

А) Малый театр;

Б) «Современник»;

В) Художественный театр;

Г) Театр имени Станиславского

9.Какие рассказы входят в «Маленькую трилогию» А. П. Чехова?

А) «Палата №6», «Попрыгунья», «Человек в футляре»»

Б) «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»;

В) «Душечка», «О любви», «Попрыгунья»;

Г) «Человек в футляре», «Ионыч», «Палата №6»

10.В каком рассказе автор напоминает о том, «чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастье…»?

А) «Крыжовник»;

Б) «Душечка»;

В) «Дом с мезонином»;

Г) «Учитель словесности»;

Д) «Человек в футляре».

1. Б).
Герой сам себя ставит в жалкое положение, подвергает унижению своё достоинство. Он смешон.
2. А).
" Пришибеевщина" -- готовность в любую минуту пустить в ход кулаки.
3. Д).
"Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс". (Из письма А. П. Чехова к жене К. С. Станиславского).
4. Г).
Интеллигент.
5. Г).
6. Г).
А. П. Чехов окончил медицинский факультете Московский университет.
7. А).
Первый рассказ А. П. Чехова "Письмо к учёному соседу" был напечатан в художественно-юмористическом журнале "Стрекоза".
8. В).
Художественный театр.
9. Б).
"Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви".
10. А).
"Крыжовник".

0.В каком рассказе автор напоминает о том, «чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастье…»?

А) «Крыжовник»;

Б) «Душечка»;

В) «Дом с мезонином»;

Г) «Учитель словесности»;

Д) «Человек в футляре».

1 - Б) герой сам себя ставит в жалкое положение, подвергает унижению своё достоинство. Он смешон; ("Смерть чиновника")
6 - Г) медицинский;
9 - Б) «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»;
10 - А) «Крыжовник»;