Почему Гоголь назвал казака Бульбой Фамилии персонажей Гоголя имеют значимый смысл. В бульбе отсутствует героизм.

Юрий Николаевич Ученик (178), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Irredentist Просветленный (20444) 6 лет назад
вот что интересно, описываемые события происходят в первой половине 17 века. никакой картошки не в россии, ни в речи посполитой не было.

что означало слово "Бульба"?

P.S. Гоголь взял реально существовавшую на тот период фамилию. Да и вся повесть имеет очень точные исторические привязки. Там можно буквально даты восстановить при желании. Так что художественный вымысел в плане фамилии исключен.
Никита ЧугайновОракул (58358) 6 лет назад
Хороший вопрос :-) Аналогичная мысль была.
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
Bulbus - луковица на латыни, вероятно есть какая-то связь между словом и фамилией.
Bulbo ( итал.) - луковица.
Irredentist Просветленный (20444) очень может быть.
Алексей КиселёвВысший разум (184889) 6 лет назад
слово бульба было и до картошки, и означало любой предмет округлой формы.
в английском есть слово bulb примерно с тем же значением.
Остальные ответы
Никита Чугайнов Оракул (58358) 6 лет назад
Может, фамилия олицетворяет украинский дух? "Мужик от земли"?
Алексей ТигровМастер (1783) 6 лет назад
Какой нафиг "украинский дух"? "Бульба" - это по-белорусски, а по украински - картопля
Никита Чугайнов Оракул (58358) Смысл тот же - мужик от земли, нет?