История с привидением Марк Твен отзыв например мне понравилось...
Совсем коротенький мистико-юмористический рассказик о встрече человека и призрака. Любителям Марка Твена, наверняка, должен понравиться,
для меня, же - на один раз.
Вроде бы, и юмор есть, и серьезность сквозь этот юмор "просвечивает, но
рассказ не цепляет. Хотя, в данном случае, я с автором согласна:
выставлять человеческие останки, будь то мумии или скелеты или части
скелетов, в музеях на обозрение просто любопытствующим не только
не этично, но и вообще неправильно.
Марк Твен в своем рассказе на данную тему не особо рассуждает,
а саму идею преподносит легко и с юмором. Точнее, даже не одну идею,
а две-плутовство человеческое - оно неистребимо...
Ничего по-настоящему ужасного в рассказе нет, его можно читать детям
и, тем более, подросткам.
Человечность в этом рассказе, окутывает как саван читателя от начала
и держит в своих объятиях до самого конца.
например мне понравилось
"...дух Окаменелого человека...". - Марк Твен собирался подробнее
остановиться на этой теме. Он и раньше обуздывал увлечение своих
соотечественников "чудесами" ("Окаменелый человек"), а теперь намеревался
высмеять стремление "ученых мужей" теоретизировать, опираясь на ничтожное
количество фактов.
Предположим что так...