Грамматическая основа предложения "Между тем в самолёте сразу стало темно." Объясните каак найти, завтра ОГЭ (

Geegy Veegy Ученик (119), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
elena Мастер (1011) 6 лет назад
основа - стало темно. предложение безличное, подлежащего нет и не может быть, действие происходит само по себе, можно заменить глаголом потемнело, сказуемое составное именное, выражено вспомогательным глаголом и категорией состояния. не понятно? спрашивай еще
Geegy VeegyУченик (119) 6 лет назад
Не понятно, почему основа стала темно?
elena Мастер (1011) читаем в правиле: становиться (вспомогательный глагол) + темно (именная часть выраженная категорией состояния// наречием) = составное именное сказуемое. сказуемое есть, подлежащего нет: в основу входит только сказуемое, оно и есть основа. подлежащего нет и не может быть
Остальные ответы
Надежда Филиппова Знаток (470) 6 лет назад
В этом предложении нет подлежащего, а сказуемое стало темно - составное, именное сказуемое
dima ushakov Просветленный (27812) 6 лет назад
а это вроде определенно личное предл-ие
elenaМастер (1011) 6 лет назад
безличное предложение