Хожу на каратэ киокушинкай

тренер сказал чтобы защиту покупал а она не дешёвая да и ещё на получение пояса по 3500 сдавать на сборы + страховка 1900 везде ли так или просто дурят когда я на джиу джитсу ходил там защиту выдавали и на пояса бесплатно сдавали все

странно чото

Просто выкачивание денег.
Мой тренер (по кик-боксу) был человек достойный уважения, приезжал с другого города и тренировал нас бесплатно пол-года, до тех пор пока секцию не закрыли из-за проблем с помещением.

Ос. Без защиты ты не обойдешься, это твоя и твоих партнеров безопасность. Да, она не копеечная. Кю-тесты - стоимость разнится, но не сильно. Доги - тоже удовольствие не дешевое. Хочешь носить дерьмо - иди в спортмастер. Сборы, страховка - это жизнь. Никто за тебя это оплачивать не будет. Я тебе больше скажу: соберешься на серьезные соревы - только из своего кармана. Мы - не футболисты, за нас государство не платит. Испугался? Тогда сиди дома.

Ну тренеру с чего-то жить надо. А как спортсмен ты, видимо, интереса не представляешь.