редуктор, обратное вращение

strangernc nc Знаток (253), на голосовании 7 лет назад
Здравствуйте, помогите понять пожалуйста, нужно при входных 7-10 оборотов в минуту на выходе получить 700-1000 и более, чтоб работал генератор.
в сети видел червячный редуктор 30/1, можно ли подключить 3 и более или может есть и 100 к 1, или может так вообще не получится.
Дополнен 7 лет назад
или может другой редуктор или мультипликатор
Голосование за лучший ответ
павел цуленев Просветленный (30633) 7 лет назад
Если на входе 10 оборотов в минуту а на выходе 1000 оборотов в минуту. То такой механизм, называется мультипликатор. Редуктор для этой цели (подключая его не правильно) использовать запрещено. Точнее можно, но не долго.
Arkanarian Physicist Оракул (56511) 7 лет назад
Червячный - только понижающий.
По ряду причин КПД большинства редукторов/мультипликаторов в режиме повышения существенно ниже, чем в режиме понижения.
Вроде бы самый эффективный - планетарный.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154161) 7 лет назад
При такой редукции будут большие потери мощности. То есть, больша'я или даже бо'льшая часть мощности будет расходоваться на вращение шестерен в редукторе. Червячный, как повышающий, вообще неприменим, он может работать только на понижение.
Никанор Никаноров Оракул (50556) 7 лет назад
Увы, но не получится. Червячный редуктор самостопорящийся и обратного хода НЕ ИМЕЕТ. Нельзя взять и покрутить за червячное колесо, не получится, руки обломаете.
виктор носковОракул (88473) 7 лет назад
однако, в номеронабирателе пальчиком вращаем...
Тот же червяк работал прекрасно а патефонах...
Никанор Никаноров Оракул (50556) Я не знаю как устроен номеронабиратель и патефон, и что там можно крутить пальчиком, но 100%-ной уверенностью могу сказать нельзя прокрутить червячное колесо червячного редуктора. Ну, НЕЛЬЗЯ! Если вы имеете хоть какое то представление о червячном редукторе, то вы такую глупость писать не будете, это противоречит всем законам физики и механики.