Правила рукопашого боя. Удушающие приёмы.

Какие удушающие приёмы можно проводить в рукопашном бою? Знаю, что их можно проводить только лёжа. Недавно услышал, что запрещено душить двумя руками, это так?

Где запрещено? В Джиу-джитсу только так и душат. Глянь джиу-джитсу приемчики, там удушений всяких разных море. Ограничивать удушение одной рукой это как в боксе разрешить биться только джебом.

Удушающие приемы
1. Удушающий прием - захват, позволяющий провести сдавливание сонных артерий и горла противника отворотами куртки, предплечьем и плечом, отворотом и голенью, в результате чего противник сдается или теряет сознание.

2. Начало удушающего приема - момент взятия захвата, позволяющего непосредственно приступить к проведению удушающих действий или преодолению защитного захвата.

3. Удушающие приемы разрешается начинать проводить когда атакуемый находится в положении лежа. Атакующий при этом может находиться в положении стоя.

4. Проведение удушающего приема должно быть прекращено, если защищающийся боец поднялся в устойчивое положение стоя или бойцы оказались вне ковра.

5. Контролируемый удушающий прием – прием, при проведении которого атакующий, пользуясь разрешенными захватами и действиями, плавно (не рывком) наращивает усилие, оставляя защищающемуся возможность сдаться (Ст. 15 п. 3).

Удушающие приемы в рукопашном бое вообще запрещены. Совсем.

такой можно