Добавки кремния в алюминий дают прекрасные литейные свойства. Но избыток кремния влияет на прочность и хрупкость сплава. Китайцам пофиг на прочность, тем более, что запасы кремния у Китая огромные.
дело в том что алюминий можно сваривать а сплавы алюминия не всегда китайский алюминий китайскому алюминию рознь это как шило в мешке либо очень качественно либо вообще никак
Детали из отечественного и китайского силумина часто просто разрываются на куски. Думаю это связан с нарушением технологии литья и последующей стабилизации.