Что такое кризис метанарратива? Дискретность, фрагментарность, нелинейное письмо

eileitud Профи (740), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Губанова Высший разум (126785) 7 лет назад
Речь идёт о постмодернизме. Постмодернизм стирает границы между высокими и низкими формами искусства, отрицает жесткие жанровые различия и акцентирует внимание на пародии, иронии и игре. Отличительная черта - разрушение базовых теорий прежнего подхода к литературному тексту, кризис (разрушение) меннаратива (основных постулатов). Такое отрицание авторитетов и прежних истин отражается в формах самовыражения в тексте. Пример тому наличие в тексте дискретности (прерывность, дробность ), фрагментарности ( частичность, обрывочность), нелинейность письма (несвязанность фрагментов или рассказ в рассказе по принципу матрёшки). Постмодерн таким образом активизирует словесную игру, отрицая прежние каноны.
eileitudПрофи (740) 7 лет назад
Спасибо большое!
Остальные ответы