Чему равна температура ядра Марса?

Шидло Денис Мастер (1059), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иван Кузнецов Мыслитель (9274) 7 лет назад
В следующем году НАСА запустит миссию InSight, тогда и узнаем про начинку Марса.
Chelovek Искусственный Интеллект (434314) 7 лет назад
Ядро Марса имеет массу до 9 % массы планеты. Оно состоит из железа и его сплавов и пребывает в жидком состоянии. Сейчас Марс продолжает остывать. О температуре ядра можно лишь гадать.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615730) 7 лет назад
вообще-то мы и температуру ядра Земли не знаем, хотя знаем про нее намного больше, чем про Марс, например - поток тепла из недр на кв. м, рост температуры в глубоких шахтах и скважинах итд.

есть минимум 3 причины разогрева недр у Земли: продолжение грав. расслоения (конвекция в мантии), радиоактивный распад в ядре, деформация планеты приливными силами. в зависимости от соотношения этих факторов температура в центре Земли получается от 1500 до 6000С.

а вы - про Марс!