Сборная Домашка
+1Помогите решить задачу
15 г почек за 30 мин выделили 3 мг СО2. Вычислите интенсивность дыхания на 1 г сухой массы за 1 час, если известно, что содержание воды в почках составляет 60%
Интенсивность дыхания это количество СО2, выделенного за единицу времени единицей массы дышащего объекта, и рассчитывается по формуле: I=A(CO2)/(t*m),
где A(CO2) – количество СО2, выделенного дышащим объектом,
t – время в часах, m – масса дышащего объекта в граммах.
Переводим время в часы: t = 0,5 ч.
Массу почек переводим в сухую массу в граммах: m = 15*(1-0,6) = 6 г.
Рассчитываем интенсивность дыхания на 1 г сухой массы за 1 час:
I=A(CO2)/(t*m)=3/(0,5*6)=1 мг/(г*ч).