Вопрос о выборе места для хвойников.

Хочу сделать клумбу с хвойниками. Есть можжевельники у меня, туи шаровидные, хочу еще тую Смарагд купить. Но вот в чем вопрос. Везде даны противоречивые рекомендации по выбору места для посадки. Для туй все советуют только солнечные места. Для можжевельников, раньше читала 50 на 50 солнца и затенения. Так я и посадила свои. Сегодня две статьи попались на глаза, там рекомендуют только солнечные места для можжевельников. Где правда, подскажите. У нас такой участок, что полутень мне очень трудно найти, если хорошая погода, то солнце везде. И еще ветрено у нас, прямо сквозняк на участке. Выходит, я неправильно высадила свои.

Можжевельники в природе росту в подлеске. Там обычно с ярким солнцем туговато (((
Вам никто не мешает посадить свои с северной стороны от туй)))

Можжевельник влагу не любит. Он любит открытое место и солнце