Помогите у меня в горшке где растет цветок появились какие-то белые червячки!

Марганцовкой поливала а они все равно живые

да это муж опарыш разводит для рыбалки.

У меня эта зараза отправила на тот свет и кислицу, и чуть не сгубила руэллию. Эти белые червячки называются нематоды и появляются в переувлажненной почве. Питаются они молодыми корешками растений, почему последние загибаются и так понятно. Лучший способ: выкопать растение и тщательно промыть корни слабым раствором марганцовки (тока корни не сожгите) . Пересадить. Землю выкинуть нафиг, а горшок вымыть и обдать кипятком. На всякий случай я бы отрезала у растения черенков, если не оклемается. Удачи.
Источник: печальный опыт.

НЕТ!!!! если червячки прыгают (нужно понажимать рядом с ними и на них) , то это не опасно для растения, они живут на поверхности, переувлажнение! эти червяки показывают, что почва переувлажнена регулярно! можно меньше поливать, химикаты не нужны!

На будущее землю перед использованием лучше прокаливать в духовке минут 30.

Срочно пересадите цветы в новую землю и новые или прокаленные в духовке горшки.
Белые червячки - личинки мух. Надо бороться и с мухами и с личинками и с яйцами.
С растениями из магазина принести можно мушек.
Убрать источник питания мушек, т. е. все пищевые отходы, особенно фрукты и овощи, сразу выкидывать на улицу или завязывать в целофанновые мешочки.
Часто кипяток с уксусом или кипяток с мылом или стиральным порошком заливать в раковину в кухне, мухи яйца в трубах в раковине в кухне откладывают, иногда и в ванной.
У меня обьявлена война всем насекомым в доме, особенно мышкам которые едят мои цветы!
Наливаю вино кислое в блюдце, сок лимона или уксусной кислоты и жидкое мыло. На кислый запах они летят попить, но на воде сидеть не могут, т. к. из-за жидкого мыла нет пленки на воде и мухи тонут. Через неделю процеживаю растворчик, доливаю воды и вина, развожу жидким мылом и вновь летят мушки попить.
А на горшки с цветком где много мушек надеваю пластмассовый пакет и в пакет впрыскиваю средство от мух. закрываю пакет на 1 день плотно. Потом открываю пакет, ставлю горшок на блюдце и поливаю только на блюдце, не на землю.
Поливаю цветы настойкой тобака и чеснока.
Если подкопать у растения и видны личинки мух, то легче растение пересадить. На верхий слой почвы насыпаю песок, он быстро воду пропускает и просыхает, а в сухую почву мухи не любят яйца откладывать.
Круглые сутки работает электрическая лампа с электосеткой наверху, на сетке и сжигаются мушки.
Пылесосом вылавливаю мышек с тех мест, где их много.
Если растению ничего, то на верх почвы насыпаю песок с золой.
Развешиваю клейкие желтые листочки везде у растений. Наклеиваю клейкую ленту на стекло окон.
В теплицы развеиваю клейкие серпентины мухоловки.
Раскладываю в горшки сильнопахнущую приправу: гвоздика, имбирь и т. п. для отпугивания насекомых.
Не заливаю растения, особенно в зимний период, когда холоднее и света меньше, все растения могут выжить и с менее частым поливом.
Удачи в вашей неравной борьбе с мушками! Они так быстро плодяться, уму непостижимо!